Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Сибирский Международный аортальный симпозиум состоялся в Новосибирске

14 и 15 апреля в Новосибирске на площадке НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина состоялся VII Сибирский Международный аортальный симпозиум

Российские эксперты и профессионалы из Германии, Великобритании, Бельгии прочитали лекции и представили наиболее интересные клинические случаи о клапаносохраняющих операциях при патологии восходящего отдела аорты, хирургии дуги и торакоабдоминального отдела аорты и анестезиологическом обеспечении таких вмешательств. Симпозиум проводился в гибридном формате (очно и онлайн). Также  в режиме реального времени проходили трансляции показательных операций с комментариями хирургов.

Приветствуя участников, генеральный директор НМИЦ Александр Михайлович Чернявский отметил, что традиции встреч в Сибири специалистов по аортальной хирургии исполнилось уже 14 лет.
«За это время достаточно узкое направление хирургии показало и продолжает демонстрировать невероятно быстрое развитие. И мы радуемся не только возможности живого обмена опытом, не только показываем друг другу свои достижения, но и каждый раз узнаем, что нового сделано для нашей отрасли медицинскими инженерами не только в мире, но и в России. Все больше появляется отечественных протезов аорты, в том числе гибридных, которые, может быть, еще непривычны, но не хуже импортных, а по своему разнообразию и возможности индивидуального подхода, наверное, наиболее приемлемы. В эти два дня мы ждем блестящих докладов не только наших соотечественников, но и коллег и давних друзей из-за рубежа, которые, несмотря ни на какие обстоятельства, поддерживают медицину без границ и присоединятся к нам онлайн».

В мероприятии приняли участие сердечно-сосудистые хирурги, кардиологи, ординаторы, аспиранты и врачи лечебно-профилактических учреждений.

В работе Симпозиума от НИИ кардиологии Томского НИМЦ в качестве модераторов нескольких секций выступили:

- д.м.н., заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Б.Н. Козлов, выступил с лекцией «Защита головного мозга при реконструкции дуги аорты»

- д.м.н., старший научный сотрудник отделения сердечно-сосудистой хирургии Д.С. Панфилов, выступил с лекцией «Реконструкция супрааортальных сосудов при FET»


 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных