Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Сибирскому медицинскому журналу – 100 лет

У истоков зарождения журнала

Ровно 100 лет назад, в 1922 году в Томске вышел первый номер Сибирского медицинского журнала в качестве научно-практического рецензируемого издания. Решение о его издании было принято ученым медицинским Советом совместно с обществом естествоиспытателей и врачей при Томском Университете, Обществом практических врачей Томской Губернии при содействии Сибздрава, Сибсанпросвета и Томского издательства. Редакционный Совет возглавили такие известные профессора Томского университета как С.В. Лобанов, П.И. Чистяков, Н.И. Березнеговский. Активное участие в работе журнала приняли профессора М.Г. Курлов, П.В. Бутягин, К.М. Гречищев, А.А. Опокин, В.М. Мыш и другие.

Это были трудные для страны годы. Но вместе с тем эти годы стали временем активного становления советской системы здравоохранения, медицинского образования и науки. Так, в 1920 г. в Иркутске и Омске открывается медицинский факультет, соответственно, Университета и зооветеринарного института, а в 1922 г. в Томске первый на Востоке страны физиотерапевтический институт, сыгравший огромную роль в становлении и развитии Сибирской и Дальневосточной курортологии. Все это, несомненно, требовало восстановления и развития издательской деятельности, такой важной для здравоохранения, образования и медицинской науки молодой Советской Республики.

В этот сложный исторический период, когда не только исчезла доступная зарубежная литература, но резко сократилась возможность публикации в столичных журналах, создание научно-практического журнала приобретало особенную актуальность.

 

Сибирский медицинский журнал просуществовал всего 10 лет, но сыграл большую роль в развитии медицины Сибири. Наряду с проблемами клинической медицины в журнале большое внимание уделялось общей и социальной гигиене, бактериологии, эпидемиологии, социальным болезням, санитарной статистике, охране материнства и детства. Журнал регулярно размещал информацию о съездах, конференциях, о деятельности медицинских учреждений Сибири. Достаточно широкой была и география статей: Томск, Новониколаевск (Новосибирск), Красноярск, Иркутск, Омск, Москва, Харьков, Ленинград, Киев.

Кризисные «девяностые» и информационный вакуум в науке

Вопрос о возрождении Сибирского медицинского журнала встал в сложные 90-ые годы 20-го века. Тяжелейший экономический кризис коснулся практически всех отраслей народного хозяйства, образования, науки, здравоохранения. Это привело к резкому увеличению заболеваемости и смертности населения России.

Вместе с тем, это был период огромных достижений мировой науки, следствием чего явилось развитие принципиально новых диагностических и лечебных технологий в медицине, таких как: рентгеновская компьютерная томография, радиоизотопная, ядерно-магнитно-резонансная и позитронно- эмиссионная компьютерная томография, сонография, эндоваскулярная и эндоскопическая хирургия, интервенционная аритмология, современная фармакотерапия и т. д.

Стоит отметить, что в этот сложный период развитие медицинской науки в Сибири во многом было связано с учреждениями Российской академии медицинских наук.

Исторически сложилось так, что основные научные клинические школы Сибири формировались в Томском Императорском университете, который был открыт в 1888 году. Практически через 100 лет, в 1980 году, в Томске начал формироваться Томский научный центр академии медицинских наук СССР (ТНЦ АМН СССР), затем ТНЦ СО РАМН, в составе пяти институтов по основным направлениям современной медицины – онкологии, кардиологии, психическому здоровью, медицинской генетики и фармакологии, которые были наделены функцией головных учреждений по соответствующему направлению медицинской науки в регионе Сибири и Дальнего Востока.

Наряду с серьезными фундаментальными исследованиями институты центра стали активно разрабатывать и внедрять в практическое здравоохранение региона современные медицинские технологии такие как: нейтронная терапия и интероперационное облучение опухоли на оригинальном малогабаритном бетатроне, внутрикоронарный и системный тромболизис при инфаркте миокарда и многие другие.

Однако при этом было понимание, что одним из основных условий развития научных исследований и быстрого внедрения их результатов в клиническую практику является наличие доступной для ученого и врача научной и клинической информации. И главной задачей в этой области стало преодоление информационного вакуума, образовавшегося в результате сокращения издания ряда журналов, отсутствия финансовой поддержки наполняемости библиотечных фондов.

Вместе с тем, для молодых, активно работающих научных коллективов была необходима широкодоступная дискуссионная площадка, возможность оперативного донесения результатов исследований до научной и практической аудитории. Кроме того, все институты ТНЦ СО РАМН имели активно работающие советы по защите докторских и кандидатских диссертаций, что также требовало создание журнала, соответствующего требованиям ВАК Российской Федерации. В связи с этим и возникла идея издания периодического научно-практического журнала.

Структура журнала: триумф научной мысли, строгая логика и глубина исследований

Главной движущей силой для возрождения издания Сибирского медицинского журнала стала богатая история томской медицинской науки.  В Томском Императорском университете в первой половине ХХ века издавалось два авторитетных медицинских журнала: «Сибирский медицинский журнал» (1922-1930 гг.) и «Сибирский архив теоретической и клинической медицины» (1926-1929 гг.).

Инициатива издания журнала принадлежала дирекции НИИ кардиологии СО РАН и межрегиональному Сибирского медицинскому фонду им. Д.Д. Яблокова. Его учредителями выступили Сибирское отделение РАМН, Томский научный центр СО РАМН (Сибирский государственный медицинский университет, НИИ кардиологии, фармакологии, онкологии, психического здоровья, медицинской генетики); Управление здравоохранения Томской области; Иркутский институт усовершенствования врачей. Главным редактором был избран академик РАМН Р.С. Карпов, заместителем главного редактора – академик РАМН Е.Д. Гольдберг, ответственным секретарем – профессор В.В. Новицкий, членами редакционной коллегии: профессор Г.Ц. Дамбаев, академик РАМН Б.Н. Зырянов, доцент Е.Ф. Левицкий, академик РАМН М.А. Медведев, профессор Г.И. Мендрина, заведующий Томским облздравотделом Г.Г. Перемитин,    к.ф-м.н. В.И. Подкатов, член-корреспондент РАМН В.П. Пузырев, академик РАМН В.Я. Семке, Л.М. Федорова. В редакционный совет вошли 21 ведущих ученых Сибири и Дальнего Востока (Барнаул, Благовещенск, Владивосток, Иркутск, Новосибирск, Омск, Томск, Тюмень, Хабаровск, Чита). Заведующим редакцией был назначен к.м.н. А.Ю. Коломийцев.

Издание журнала активно поддержал академик Евгений Иванович Чазов. Его приветствие было помещено в первом номере журнала в качестве эпиграфа: «Дорогие друзья и коллеги, читатели журнала! Хочу пожелать Вам больших успехов в Вашем благородном труде на благо здоровья».

 На первой странице обложки первого номера журнала был помещен портрет первого редактора Сибирского медицинского журнала, профессора Томского университета Сергея Викторовича Лобанова.

Содержание журнала имело следующие рубрики: от редакции, передовая статья, оригинальные исследования, клинические исследования, лабораторно-экспериментальные исследования, в помощь практическому врачу, обзоры и лекции, рецензии, интеллектуальная собственность в медицине, информация, социальная гигиена и организация здравоохранения, история медицины, юбилеи, рефераты статей, опубликованные в данном номере, деловая информация.

Наряду с результатами фундаментальных и клинических исследований, большое внимание в журнале уделялось социальной гигиене и организации здравоохранения, информации о конгрессах, съездах, конференциях международного, российского и регионального уровней. С передовыми статьями, лекциями выступали  ведущие ученые страны.

Каждый номер журнала посвящался одному из представителей Российской, Сибирской научно-медицинских школ разных поколений (С.П. Боткину, Н.И. Пирогову, М.Г. Курлову, Н.В. Вершинину, Д.Д. Яблокову, А.Г. Савиных, Д.И. Гольдбергу, В.В. Пекарскому и др.) с размещением портрета на первой странице обложки журнала. Каждый журнал начинался с рукописного эпиграфа известного ученого или общественного деятеля. Их содержание представляло далеко не только исторический интерес.

Например, в номере 3-4 за 1999 год эпиграф написал депутат Государственной Думы России Е.К. Лигачев: «Хотелось подчеркнуть, что меня порадовали научные коллективы институтов Томского научного центра небывалой живучестью, сумевших сохранить и развить достигнутое».

Содержание эпиграфа академика Н.В. Васильева (номер 2 за 2000 год) в настоящее время приобретает особенное значение: «Важнейшая задача, стоящая перед цивилизацией, состоит в преодолении угрожающей диспропорции между темпом технического прогресса и нравственного развития человечества. Никогда еще в истории вопросы моральной ответственности ученого за использование обществом плодов научно-технического прогресса не обозначались столь остро, как это имеет место сейчас…»

Весьма интересен эпиграф академика РАМН Н.П. Бочкова (номер 2 за 2001 год): «На протяжении 30 лет знакомства и дружбы с учеными Сибири я убедился в таких характерных для них качествах, как увлеченность, профессионализм, преданность науке. У сообщества ученых-медиков Сибири выработался замечательный научный почерк: глубина замысла исследования, строгая логика при построении гипотез, обстоятельность доказательств».

Это и позволило Сибирскому медицинскому журналу быстро приобрести большую читательскую аудиторию и авторитет у врачей и ученых.

Сибирский медицинский журнал сегодня: традиции и новое имя

Второе десятилетие 21 века ознаменовалось серьёзными реформами Российской науки и здравоохранения. В октябре 2013 г. в Российской академии наук произошло объединение государственных академий РАМН  и РАСХН с РАН. При этом РАМН стала отделением медицинских наук РАН, а ее учреждения вошли в состав названного отделения.

Кардинальные изменения коснулись и академических институтов Томска. Они объединились в Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук. 

Одним из следствий реформы науки и образования  явилось повышение требований к научным изданиям. Прежде всего, необходимо было сохранить Сибирский медицинский журнал в списках журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, войти в систему индексации в МБД Scopus, затем – в Web of Science.

Определенные сложности возникали в связи с наличием в Сибири двух аналогичных по названию журналов, которые издавались в Томске и Иркутске. Поэтому было принято решение изменить название журнала на «Сибирский журнал клинической и экспериментальной медицины».

На сегодняшний день Учредителем журнала является Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук».

Третий номер Сибирского медицинского журнала за 2020 год вышел уже под новым названием: «Сибирский журнал клинической и экспериментальной медицины». С 03.01.2022  журнал индексируется в Международной базе данных Scopus.

В соответствии с международными стандартами был проведен ребрендинг журнала, на сегодняшний день проводится перевод абстрактов всех статей и полного текста одной статьи на английский язык, осуществляется тематический принцип формирования выпусков.

Таким образом, Сибирский медицинский журнал достойно выдержал испытание временем, и с честью встречает свой 100-летний юбилей.

И по сей день остаются актуальными слова Академика РАН М.А. Медведева, которые были написаны им к 80-летнему юбилею журнала в 2002 году (номер 3): «Исполнилось 80 лет Сибирскому медицинскому журналу. Его возрождение в 1996 году является триумфом научной мысли, патриотизма и уважения к истории. В мире накопилось много медико-биологических, информационных, социальных, общественных проблем, к решению которых нужно подходить фундаментально.

Сибирские школы ученых имеют огромный опыт фундаментальных открытий, совместных работ с практическим здравоохранением, создания новых технологий, интеграции науки, подготовки кадров. Учитывая прошлое, смелее будем смотреть в будущее».

E-mail: smj@cardio-tomsk.ru

Телефон: +7-3822-558263

Сайт: http://cardiotomsk.elpub.ru/jour/index

 

Материал публикации подготовлен на основании обращения

Главного редактора Сибирского журнала клинической

и экспериментальной медицины

академика РАН  Р.С. Карпова

 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных