Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Специалисты НИИ кардиологии Томского НИМЦ успешно выступили на Форуме анестезиологов и реаниматологов России

Мероприятие состоялось с 14 по 16 октября в Санкт-Петербурге и объединило на своих площадках более 3500 делегатов со всей страны

  • Форум организован при поддержке: Общероссийской общественной организацией «Федерация анестезиологов и реаниматологов» (ФАР) совместно с Национальной медицинской палатой, Ассоциациями детских и акушерских анестезиологов-реаниматологов и Российским обществом по изучению боли

В рамках Форума были проведены:
- очередной XXI съезд Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» (ФАР)
- двухдневный семинар Комитета по европейскому образованию в анестезиологии (СЕЕА) «Дыхание и грудная клетка»
- Всероссийский конкурс клинических ординаторов «Профессионалы»
В рамках Форума проводились российские и международные образовательные мероприятия, научные секции и круглые столы, симпозиумы и мастер-классы, сессии постерных докладов.

В Программный комитет мероприятия вошли 104 лектора, за три дня работы Форум собрал 300 докладчиков и модераторов, более 3500 очных участников из 412 городов и 82 регионов России и 23 стран, в ходе онлайн-трансляций было зарегистрировано более 15 тысяч подключений. 
Девиз Форума этого года «Медицина критических состояний — основы, развитие, инновации» отражал ключевые проблемы, стоящие перед анестезиологами-реаниматологами в 2023 году. Ядром программы стал лекционный курс, объединивший ведущих российских и зарубежных специалистов и проведенный при участии Всемирной федерации обществ анестезиологов (WFSA) и Европейского общества анестезиологии и интенсивной терапии (ESAIC). 

В ходе заседаний делегатов XXI Съезда ФАР, Президиума и Правления ФАР, были заслушаны отчеты руководящих органов Федерации, обсуждены ход исполнения «Стратегии развития Федерации до 2025 года», другие важные вопросы деятельности Федерации, создан комитет ФАР по работе со средним медицинским персоналом. В рамках Форума обсуждались проекты двух рекомендаций ФАР («Послеоперационное обезболивание» и «Управление нервно-мышечной передачей в анестезиологии и реаниматологии»), методологические аспекты экспертизы рекомендаций, подведены промежуточные итоги многоцентровых исследований (МЦИ) ФАР, включая масштабное национальное исследование «Роль сопутствующих заболеваний в стратификации риска послеоперационных осложнений» – STOPRISK»; анонсированы Национальный регистр послеоперационных исходов, новые МЦИ под эгидой ФАР.

На заседаниях Форума экспертами обсуждались общие вопросы анестезиологии и интенсивной терапии, современные аспекты дыхательной недостаточности и респираторной поддержки, методы лечения острой и хронической боли, амбулаторной и регионарной анестезии, частные вопросы анестезии и интенсивной терапии в акушерстве, педиатрии, кардиологии и неврологии, реабилитации, современные методы мониторинга гемодинамики в периоперационный период и в отделениях интенсивной терапии, ведение пациентов с инфекцией и сепсисом, вопросы организации анестезиолого-реанимационной службы и последипломной подготовки специалистов в анестезиологии и реаниматологии и многое другое.

На церемонии закрытия Форума 16 октября был заслушан доклад Я.И. Левина об истории Всемирного дня анестезиолога, вручены памятные знаки Почетным членам ФАР. Президентом ФАР К.М. Лебединским и председателем программного комитета Форума М.Ю. Кировым были подведены итоги Форума, а также Всероссийского конкурса клинических ординаторов «Профессионалы» и конкурса постерных докладов.

Представители лаборатории медицины критических состояний НИИ кардиологии Томского НИМЦ

В рамках секций Форума научные сотрудники лаборатории медицины критических состояний НИИ кардиологии Томского НИМЦ представили 4 доклада:

- в рамках постерной секции «Респираторная поддержка и дыхательная недостаточность» м.н.с. И.В. Кравченко выступил с докладом "Безопасность и эффективность высокодозной в сочетании с постоянной низкодозной ингаляционной NO-терапии у больных COVID-19 со спонтанным дыханием" (соавторы: Каменщиков Н.О., Калашникова Т.П., Подоксенов Ю.К., Козлов Б.Н.)

- в рамках постерной секции "Анестезия и интенсивная терапия у кардиальных больных":

м.н.с. М.А. Тё представил доклад "Митохондрии – субклеточная мишень реализации нефропротективных свойств оксида азота в кардиохирургии: рандомизированное экспериментальное исследование" (соавторы: Каменщиков Н.О., Подоксенов Ю.К., Мухомедзянов А.В., Маслов Л.Н., Козлов Б.Н.),

м.н.с. А.М. Бойко - доклад "Нефропротекция оксидом азота при моделировании искусственного кровообращения с циркуляторным арестом в эксперименте" (соавторы: Каменщиков Н.О., Подоксенов Ю.К., Свирко Ю.С., Панфилов Д.С., Козлов Б.Н.), 

м.н.с. Е.А. Чурилина - доклад "Влияние оксида азота на кишечник во время моделирования операции с искусственным кровообращением и циркуляторным арестом" (соавторы: Каменщиков Н.О., Подоксенов Ю.К., Дымбрылова О.Н., Козлов Б.Н.).

Доклад Е.А. Чурилиной о результатах собственного рандомизированного исследования посвященного влиянию оксида азота на кишечник при различных вариантах механической перфузии под руководством к.м.н., заведующего лабораторией медицины критических состояний Н.О. Каменщикова вызвал большой интерес у многочисленной аудитории и получило высокую оценку коллег. Доклад удостоен дипломом за победу в постерной секции. Поздравляем!

Сайт мероприятия
 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных