Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Такие разные макрофаги

Макрофаги, как в здоровых тканях, так и при различной патологии, служат предметом научного интереса в течение последних десяти лет. Условно выделяют два основных фенотипа макрофагов: участвующие в процессах воспаления — макрофаги первого типа М1 и  макрофаги второго типа М2, имеющие противовоспалительную, адаптивную, регенераторную функцию. 
Доказано, что в почках тканевые макрофаги присутствуют уже с момента формирования органа и демонстрируют M2-подобный фенотип, осуществляя реализацию функций гомеостаза и иммунного контроля, и представляют собой часть ретикулоэндотелиальной системы  (Kercheva M. A.,  Ryabov V. V.  Role  of  macrophages  in cardiorenal syndrome  development  in patients  with  myocardial  infarction.  Russian Journal of  Cardiology. 2021;26(4):4309. (In  Russ.) doi:10.15829/1560-4071-2021-4309). Учеными НИИ кардиологии Томского НИМЦ совместно с коллегами из ТГУ и СибГМУ были получены уникальные данные. В ходе работы по гранту РФФИ (№ 19-315-60005) «Значение функциональной пластичности моноцитов/макрофагов почки в процессах восстановительной регенерации миокарда у пациентов с инфарктом миокарда 1 типа» впервые, путем трансляции экспериментальных данных в клинику, были оценены особенности макрофагальной инфильтрации почек и ее корреляции с изменениями макрофагальной инфильтрации миокарда и клиническими данными у пациентов, перенесших фатальный инфаркт миокарда (ИМ). 
Известно, что развитие острого почечного повреждения сопровождает ИМ у каждого пятого больного. Наличие поражения почек усугубляет, как краткосрочный, так и долгосрочный прогноз у данной когорты пациентов. В условиях эксперимента на грызунах показано, что изменения макрофагальной инфильтрации почек в условиях ишемии могут влиять на изменение макрофагальной инфильтрации миокарда путем активации паракринного сигнального пути в сердце и поляризации сердечных макрофагов. В конечном счете это способствует развитию адаптивной гипертрофии миокарда и кардиального фиброза. Но, этот клеточно-молекулярный механизм кардиоренального взаимодействия, основанный на изменениях макрофагов оси «сердце-почка», еще не изучен у человека.
Углубленное исследование разнообразия фенотипов почечных макрофагов, их пространственно-временных взаимоотношений с кардиальными макрофагами и неблагоприятными исходами у больных ИМ позволит определить специфические фенотипы почечных макрофагов, которые в будущем могут стать мишенью для вмешательства.
Результаты совместной работы коллектива исследователей были представлены в статье, опубликованной в журнале Journal of Personalized Medicine (IF: 4,9; Q1) «Macrophages of the “Heart-Kidney” Axis: Their Dynamics and Correlations with Clinical Data and Outcomes in Patients with Myocardial Infarction» («Макрофаги оси «сердце-почка»: их динамика и корреляции с клинико-анамнестическими данными у пациентов с инфарктом миокарда»). В данной статье освещена динамика макрофагальной инфильтрации почек у пациентов с фатальным ИМ в зависимости от срока наступления летального исхода; оценена взаимосвязь между макрофагальной инфильтрацией почек и миокарда, а также их связь с неблагоприятным исходом.
Коллектив исследователей:
НИИ кардиологии Томского НИМЦ: доктор медицинских наук Рябов Вячеслав Валерьевич, кандидат медицинских наук Гомбожапова Александра Энхеевна, Ребенкова Мария Сергеевна; Томский государственный университет: доктор биологических наук Кжышковска Юлия Геннадиевна; Сибирский государственный медицинский университет: кандидат медицинских наук Керчева Мария Анатольевна.
Ознакомиться с полученными результатами можно по ссылке https://doi.org/10.3390/jpm12020127
E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных