Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Томские кардиологи обследовали 150 детей из Абхазии

С 3 по 5 октября специалисты НИИ кардиологии Томского НИМЦ провели консультативный прием пациентов детского возраста с  заболеваниями сердца в городе Сухум, Абхазия.

Выездная консультация  детей до 18 лет состоялась по инициативе культурно-благотворительного фонда «Ашана» в рамках медицинского проекта «Здоровое поколение».

На базе Сухумской городской детской поликлиники команда специалистов НИИ кардиологии Томского НИМЦ в составе: 
- Кондратьевой Т.П. (к.м.н., заведующий кардиологическим отделением, врач - детский кардиолог)
- Савченко В.Н. (к.м.н., менеджер по работе с регионами)
- Янулевич О.С. (к.м.н., врач-детский кардиолог)
- Сморгон А.В. (врач УЗД, лаборатория ультразвуковых и функциональных методов исследования) провели консультативный прием 150 детей. Всем детям был проведен клинический осмотр, УЗИ сердца, по показаниям – УЗИ сосудов шеи, брюшной полости, снятие и расшифровка ЭКГ. По итогам консультации 8 обследованных детей нуждаются в хирургическом лечении по поводу врожденного порока сердца. Еще троим детям необходимо дополнительное обследование по месту жительства с предоставлением результатов.

Руководитель медицинских проектов фонда "Ашана" Саида Хутаба отметила, что фонд сотрудничает с НИИ кардиологии Томского НИМЦ уже десять лет. В институте проходят обследование и лечение подопечные фонда. Впервые специалисты из Томска провели прием в Абхазии в 2014 году.

Сотрудникам НИИ кардиологии были вручены благодарственные письма от КБФ "Ашана" 

"Томская кардиология одна из ведущих в России, где оказывают высококвалифицированную помощь больным с различными пороками сердечно-сосудистой системы – врожденные и приобретенные пороки сердца, различные другие патологии", - прокомментировала Саида Хутаба.
Кроме того, в ходе визита были организованы встречи с председателем и членами попечительского совета (известными общественными деятелями) КБФ «Ашана» и были достигнуты договоренности о продолжении и развитии совместной работы.

Специалисты НИИ кардиологии также отметили важность подобных благотворительных проектов и готовность оказания профессиональной поддержки коллегам из других регионов.

«Мы хотим выразить огромную благодарность сотрудникам культурно-благотворительного фонда «Ашана» за возможность осуществить эту поездку, министерству здравоохранения Республики Абхазия, главному врачу и коллегам из Сухумской городской детской поликлиники. Актуальность и значимость таких выездных консультаций для пациентов кардиологического профиля любого региона огромна: у пациентов есть возможность получить высококвалифицированную консультативную помощь непосредственно в месте проживания. Благодаря таким выездным мероприятиям у детей с серьезными сердечно-сосудистыми патологиями есть возможность пройти оперативное лечение в одной из ведущих профильных клиник кардиологии нашей страны. Благодарим за плодотворное сотрудничество! И надеемся на его дальнейшее продолжение», - отметила главный врач НИИ кардиологии Томского НИМЦ Елена Ефимова.

Сайт КБФ "Ашана"

Новости. Абхазская государственная телерадиокомпания


 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных