Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Томские ученые разработали приложение для дистанционного мониторинга пациентов с фибрилляцией предсердий

Мобильное приложение MobAtherapy позволяет вводить данные о препаратах, дозах препаратов и наличии симптомов аритмии, получать обратную связь от врачей и контролировать развитие осложнений

Приложение разработано учеными лаборатории высоких технологий диагностики и лечения нарушений ритма сердца НИИ кардиологии Томского НИМЦ – одной из пяти лабораторий по направлению «Новая медицина», открытой в 2022 г. по Нацпроекту «Наука и университеты».

— Нашей задачей было создание не имеющего аналогов в России мобильного приложения для пациентов с сердечными аритмиями, которое помогает им получить необходимую справочную информацию, разобраться с возникающими симптомами и проконтролировать регулярность и правильность приема препаратов, влияющих на свертывающую систему крови - антикоагулянтов. Приложение скачивается, устанавливается на мобильный телефон и позволяет пациентам не пропускать прием препаратов и получать информационную поддержку: если возникают вопросы, внутри приложения можно узнать необходимые подробности об аритмии, о лечении нарушений ритма сердца. В разделе «Консультации» доступна связь с врачом, и мы оперативно отвечаем на возникающие вопросы, — рассказала научный сотрудник лаборатории высоких технологий диагностики и лечения нарушения ритма сердца НИИ кардиологии Томского НИМЦ, кандидат медицинских наук Марина Драгунова.

    

Она уточнила, что особенностью разработки является специализация на кардиологических пациентах с фибрилляцией предсердий. Приложение помогает им лучше понять свое состояние и в случае необходимости получить план действий при изменении жизненных ситуаций или развитии побочных или нежелательных явлений на фоне терапии.

- Мобильные технологии играют все более важную роль в медицине, предоставляя новые возможности для улучшения диагностики, лечения и ухода за пациентами. Приложение MobAtherapy является ярким примером такого инновационного подхода, который помогает нашим пациентам получать качественное и своевременное медицинское обслуживание, - прокомментировал заведующий лабораторией высоких технологий диагностики и лечения нарушения ритма сердца НИИ кардиологии Томского НИМЦ, д-р мед. наук Роман Баталов.

Отмечается, что MobAtherapy полезно и для врачей, так как позволяет контролировать профилактику тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий, а также геморрагических осложнений антикоагулянтной терапии. Это позволит оценить эффективность и безопасность терапии как в клинической практике, так и в рамках исследовательских проектов.

В перспективе приложение может использоваться в стенах любой клиники страны и этапа оказания помощи для наблюдения за пациентами в долгосрочном периоде, отслеживания их состояния и контроля лечения.   

Приложение бесплатно, ознакомиться с ним и скачать можно по ссылке

Получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2022616883.

  • Национальный проект «Наука и университеты» направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

 

 

Материал подготовлен при участии студентки Факультета журналистики ТГУ Зинаиды Лавровой

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных