Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Томские ученые разработали технологию персонализированного подбора антидепрессантов пациентам с ишемической болезнью сердца

Технология уже внедрена в клиническую практику и показала свою эффективность; это результат совместных исследований ученых НИИ психического здоровья и их коллег из НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

Об этом рассказала старший научный сотрудник отделения аффективных состояний НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, д-р мед. наук Елена Лебедева в ходе очередного заседания Ученого совета Томского НИМЦ.


Елена Владимировна сообщила, что аффективные расстройства имеют высокую распространенность среди пациентов с хронической ишемической болезнью сердца. В 2022 году в Томской области болезни системы кровообращения занимали первое место в структуре причин смертности населения. В свою очередь, среди заболеваний системы кровообращения лидировала ишемическая болезнь сердца (ИБС) - 59,8%.

- Среди факторов, приводящих к развитию ИБС, отдельно стоит отметить психосоциальные: стресс, депрессия, тревога, одиночество, - подчеркнула Елена Лебедева. – По данным недавних исследований, психотерапия с акцентом на управление стрессом у пациентов с ИБС способна облегчить психологические симптомы и улучшить исход сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи НИИ психического здоровья и НИИ кардиологии Томского НИМЦ объединили усилия для изучения клинических особенностей аффективных расстройств у пациентов с хронической коронарной болезнью. В результате впервые в России были получены данные о негативном влиянии сочетания расстройств настроения и ишемической болезни сердца на семилетнюю выживаемость пациентов, достигающую 86,3%.

Ученые разработали медицинскую технологию персонализированного подбора антидепрессантов в зависимости от базового метода терапии ИБС (коронарное шунтирование, ангиопластика со стентированием или консервативная терапия). Технология учитывает побочные эффекты и взаимодействие лекарств.

В результате специалисты отметили уменьшение тяжести депрессии, улучшение социальной адаптации и снижение частоты случаев смерти в группе пациентов, получавших антидепрессивную терапию на 9,6%.
Как отметила Елена Лебедева, предложенный алгоритм позволяет правильно взаимодействовать психиатрам и кардиологам, что очень важно и значимо для большой группы пациентов.

- Исследование было начато еще десять лет назад, - прокомментировал директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, академик РАН Николай Бохан. - Это огромный труд и большой вклад двух коллективов научно-исследовательских институтов. Перспективам научной темы не видно горизонтов, сегодня она особенно актуальна: меняется время, мы свидетели эпохи глобальных вызовов, что является предпосылкой к развитию различных психических расстройств. Доклад, представленный Е.В. Лебедевой, охватывает лишь часть масштабного исследования; наша общая цель – персонализация терапии, и отдельно перед нами стоит вопрос связи сердечно-сосудистых нарушений с аддиктивным поведением. Это огромное направление, и мы рады видеть встречные инициативы в НИИ кардиологии.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных