Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Томский НИМЦ получит 81,1 млн руб. на обновление приборной базы в 2024 году

Как сообщил директор Томского НИМЦ, академик РАН Вадим Степанов, средства позволят обновить исследовательскую инфраструктуру всех подразделений центра

В перечень планируемых к приобретению приборов входят, к примеру, специальный комплекс для подготовки образцов - биологических жидкостей, опухолевых тканей, культур клеток - к анализу на масс-спектрометре (НИИ онкологии), система мониторинга пациента во время магнитно-резонансной томографии (НИИ кардиологии), сервер для биоинформатического анализа генетических данных (НИИ медицинской генетики), система для аэрозольного распыления веществ к плетизмографу всего тела для регистрации параметров внешнего дыхания (НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга), ультразвуковая диагностическая медицинская система (Тюменский кардиоцентр – филиал Томского НИМЦ).

- Приборы, которые мы планируем приобрести в 2024 году, помогут нашим ученым и врачам успешно реализовывать исследовательские проекты, в том числе, междисциплинарные, направленные на системное изучение организма человека, получение новых знаний и их трансформацию в практические прикладные разработки, - подчеркнул Вадим Степанов.

Он также отметил, что ежегодно в перечне приобретенных приборов растет доля российских: в 2023 г. она составила 25% (превысив плановый показатель).

Кроме средств гранта по Нацпроекту «Наука и университеты», оборудование приобретается на средства из внебюджетных источников (более 8,8 млн в 2024 году).

Как сообщается на официальном сайте Минобрнауки РФ, всего за последние 5 лет с 2019 года финансирование составило около 53 млрд рублей. Гранты получили 274 организации в 45 регионах страны. 
За последние 5 лет Томский НИМЦ получил более 738,6 млн руб. на обновление приборной базы по Нацпроекту "Наука и университеты"

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных