Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Ученые НИИ кардиологии Томского НИМЦ изучают особенности течения кардиогенного шока у пациентов с инфарктом миокарда

Научная группа отделения неотложной кардиологии НИИ кардиологии Томского НИМЦ под руководством доктора медицинских наук Вячеслава Рябова в течение нескольких лет занимается изучением особенностей течения и тактики ведения такого грозного осложнения инфаркта миокарда как кардиогенный шок


•    Кардиогенный шок - остро возникшее в результате снижения сократительной способности миокарда недостаточное кровоснабжение тканей.

В 2020 году на базе отделения был создан регистр пациентов с кардиогенным шоком, включающий в себя как клинико-анамнестические характеристики, так и результаты лабораторных и инструментальных методов исследования данной категории больных, также проводилась оценка тактики их ведения и клинические исходы. По результатам ретроспективного анализа данных регистра в начале этого года научным коллективом была подготовлена оригинальная статья «SCAI Staging Application for Acute Myocardial Infarction-Related Cardiogenic Shock at a Single-Center Russian Registry». В декабре 2023 года статья была опубликована в высокорейтинговом журнале Journal of Clinical Medicine (Q1).

В состав авторов публикации вошли сотрудники НИИ кардиологии Томского НИМЦ: 
- доктор мед. наук, заместитель директора по научной и лечебной работе, руководитель отделения неотложной кардиологии В.В. Рябов;
- младший научный сотрудник отделения неотложной кардиологии О.О. Пантелеев;
- кандидат мед. наук, научный сотрудник отделения неотложной кардиологии М.А. Керчева; 
- лаборант-исследователь лаборатории рентгенэндоваскулярной хирургии А.А. Гороховский;
- кандидат мед. наук, старший научный сотрудник отделения неотложной кардиологии А.Г. Сыркина; 
- кандидат физико-математ. наук, специалист по биомедицинской статистике Н.Ю. Марголис.

Исследователи впервые проанализировали клинико-анамнестические, инструментальные и лабораторные характеристики, у пациентов, поступающих в отделение неотложной кардиологии с инфарктом миокарда, осложнившимся развитием кардиогенного шока, и сопоставили их с градацией кардиогенного шока согласно новой шкале оценки тяжести его течения – SCAI, были оценены исходы и тактика ведения больных. 

Известно, что госпитальная летальность при инфаркте миокарда, осложненном развитием кардиогенного шока, продолжает оставаться на высоком уровне – погибает каждый второй пациент. Отсутствие каких-либо положительных тенденций в профилактике, течении и прогнозе кардиогенного шока, вероятно, обусловлено неоднородностью исследуемой группы, существующими трудностями в ранней диагностике кардиогенного шока, а также отсутствием своевременного и адекватного воздействия на ключевые патогенетические механизмы развития и прогрессирования этого осложнения.

На рисунке: Распределение пациентов с инфарктом миокарда, осложнившимся развитием кардиогенного шока, согласно степени тяжести его течения по шкале SCAI

 

До недавнего времени, изучение фенотипической гетерогенности кардиогенного шока осложнялось отсутствием единой классификации. Однако в 2019 г. Общество сердечно-сосудистой ангиографии и интервенции (SCAI) разработало новую схему классификации кардиогенного шока, которая продемонстрировала сильную связь между стадиями шока и летальностью в гетерогенной популяции больных. Однако широкое применение этой классификации для успешного практического внедрения шкалы SCAI в условия клинической практики требует понимания и определения конкретных характеристик, позволяющих определять тяжесть течения шока. В частности, в шкале SCAI не представлены параметры, которые используются для оценки тяжести острого инфаркта миокарда. Остается неизвестным вносят ли они вклад в определение стадий и могут ли служить маркером для определения тяжести шока.

- Стоит отметить, что последние три десятилетия не отмечены появлением каких-либо положительных тенденций в профилактике, лечении и прогнозе кардиогенного шока. Существующая стратегия лечения, заключающаяся в устранении гипоперфузии за счёт восстановления, поддержания или замещения сниженной сократительной способности миокарда и сердечного выброса, не дала ожидаемого эффекта в виде снижения летальности при кардиогенном шоке. Простая, надежная и удобная в применении на всех этапах медицинской помощи шкала SCAI подразумевает разделение шока по степени тяжести на 5 стадий от A к E по нарастающей и должна позволять оперативно, на основании клинических проявлений, стратифицировать риск неблагоприятного исхода, независимо от причины шока. Полученные нами в ходе ретроспективного анализа данные указывают на то, что тяжесть течения кардиогенного шока не зависит от характеристик инфаркта миокарда. Однако нами были выявлены лабораторные предикторы с высоким дискриминационным потенциалом - уровень pH и количество моноцитов в циркулирующей крови при поступлении. Вопрос о причинах неоднородности кардиогенного шока у пациентов с инфарктом миокарда остается открытым и весьма перспективным, - отметил доктор медицинских наук, заместитель директора по научной и лечебной работе, руководитель отделения неотложной кардиологии НИИ кардиологии Томского НИМЦ Вячеслав Рябов.

В дальнейшем ученые планируют заняться оценкой и анализом места ключевых патогенетических путей развития дисбаланса иммунного ответа и воспаления у пациентов с различными фенотипами шока на разных стадиях его развития,  что может лечь в основу разработки нового персонализированного подхода в ведении данной категории больных, ориентированного на своевременную и адекватную органопротекцию и повышение выживаемости данной когорты пациентов.

 

J. Clin. Med. 2023, 12(24), 7739
Ознакомиться с научной статьей можно по ссылке: https://doi.org/10.3390/jcm12247739
 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных