Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Ученые НИИ кардиологии Томского НИМЦ приняли участие в юбилейном конгрессе "Кардиостим - 2023"

10-11 февраля в Санкт-Петербурге состоялся XV Международный славянский конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ»

  • «КАРДИОСТИМ» - глобальное научное мероприятие, основной вектор которого – современные аспекты и проблемы аритмологии в России. 

Мероприятие прошло совместно с:
- XVII Всероссийской конференцией по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца
- XV Всероссийским симпозиумом «Диагностика и лечение аритмий у детей» 
- XIII Международным симпозиумом «Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия» 
- VIII Всероссийским симпозиумом по проблеме диагностики и лечения диспластического сердца
Конгресс традиционно проводится под патронатом Министерства здравоохранения Российской Федерации, Общероссийской общественной организации «Всероссийское научное общество специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции» (ВНОА), Российского кардиологического общества Всероссийской общественной организации «Ассоциация детских кардиологов России» и др.

Конгресс «Кардиостим» в Санкт-Петербурге проводится с 1993 года и имеет богатые историю и традиции. Это был первый форум, который объединил специалистов в России, занимающихся диагностикой и лечением нарушений ритма сердца, позволил им приобщиться к международному опыту и дал мощный толчок для развития аритмологии в нашей стране. 

В 2023 году Международный славянский конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца стал юбилейным: движению «Кардиостим» в этом году исполнилось 30 лет.

«В процессе формирования нашего профессионального сообщества «Кардиостим», конечно, сыграл главную роль. Выпускники разных институтов почувствовали здесь себя семьёй. До этого у нас не было мероприятий такого масштаба. Были кардиологические съезды, кардиохирургические съезды, а аритмология там занимала, возможно, сотую часть. Здесь же она стала главной! — отметил президент конгресса академик РАН А.Ш. Ревишвили. - То есть в научном плане «Кардиостим» - это альма-матер аритмологии в России».

В работе конгресса ежегодно принимают участие около 2 тысяч специалистов: помимо аритмологов, участвуют профессионалы смежных специальностей: кардиологи, кардиохирурги, специалисты по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения, врачи функциональной диагностики, скорой помощи, медицинские сестры. Научные заседания проходят одновременно в 18 залах,  ведущие российские и зарубежные специалисты выступают с лекциями и докладами практически по всему спектру вопросов современной аритмологии.

На фото делегация сотрудников НИИ кардиологии Томского НИМЦ (слева направо):

Сергей Криволапов (врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции),

Отабек Эшматов (врач сердечно-сосудистый хирург, м.н.с. лаборатории высоких технологий диагностики и лечения нарушений ритма сердца),

Екатерина Ситкова (кандидат мед. наук, с.н.с. лаборатории высоких технологий диагностики и лечения нарушений ритма сердца),

С.В. Попов (директор НИИ кардиологии, академик РАН),

Р.Е. Баталов (доктор мед. наук, зав. лабораторией высоких технологий диагностики и лечения нарушений ритма сердца),

Татьяна Московских (м.н.с. лаборатории высоких технологий диагностики и лечения нарушений ритма сердца),

Михаил Хлынин (кандидат мед. наук, с.н.с. лаборатории высоких технологий диагностики и лечения нарушений ритма сердца),

Евгений Арчаков (кандидат мед. наук, н.с. лаборатории высоких технологий диагностики и лечения нарушений ритма сердца)

Директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, академик РАН Сергей Валентинович Попов являлся председателем программного комитета конгресса, доктор мед. наук, руководитель лаборатории высоких технологий диагностики и лечения нарушений ритма сердца НИИ кардиологии Томского НИМЦ Роман Ефимович Баталов выступил в качестве сопредседателя научного комитета конгресса. 

 

- Сотрудники лаборатории высоких технологий диагностики и лечения нарушений ритма сердца НИИ кардиологии Томского НИМЦ приняли активное участие в конгрессе «Кардиостим 2023»: представили 17 докладов, участвовали в качестве председателей на нескольких сессиях «Кардиостима». В этом году Конгресс «Кардиостим» отмечал свое 30-летие и уже традиционно объединил профессионалов множества смежных специальностей – кардиологов, аритмологов, кардиохирургов, специалистов по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения, врачей функциональной диагностики. За два дня мероприятия было прочитано более 300 сообщений по всему спектру вопросов современной аритмологии, - отметил Роман Баталов.

Официальный портал конгресса здесь

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных