Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Ученые НИИ кардиологии Томского НИМЦ приняли участие в работе конгресса "Сердечная недостаточность-2023"

В Москве с 8 по 9 декабря состоялся 24-ый ежегодный Национальный Конгресс Общества специалистов по сердечной недостаточности. Программа Конгресса объединила важные и нерешенные проблемы, связанные с диагностикой и лечением сердечной недостаточности, а также вопросы коморбидности, кардиоонкологии и организации помощи пациентам

- Конгресс «Сердечная Недостаточность» является важной площадкой для обсуждения проблем и задач для всех специалистов, работающих в одной из самых сложных областей кардиологии. Многие годы программа Конгресса, подготовленная при поддержке экспертов РКО, отличает синтез научных и клинических знаний на междисциплинарной основе, что определяет его значимость не только для кардиологов, но и врачей других специальностей, работающих как с пациентами, уже страдающими сердечной недостаточностью, так и с пациентами, имеющими высокий риск развития этого заболевания. В последние годы произошли важные инновационные изменения в медикаментозных методах лечения и профилактики сердечной недостаточности. Как следствие этого, все более активная дискуссия идет в отношении важных вопросов классификации и стратификации риска. Уверен, что Конгресс будет способствовать интеграции фундаментальных знаний и клинического опыта, поможет участникам открыть новые горизонты профессионального развития, - отметил в обращении к участникам Конгресса Президент Российского кардиологического общества, академик РАН Е.В. Шляхто.

На фото: Е.А. Кужелева, А.А. Гарганеева, М.А. Драгунова

Сотрудники НИИ кардиологии Томского НИМЦ приняли активное участие работе Конгресса. Всего сотрудниками НИИ кардиологии было представлено 9 устных докладов.

Руководитель отделения патологии миокарда, доктор мед. наук, профессор А.А. Гарганеева приняла участие в заседании Правления Общества специалистов по сердечной недостаточности, на котором активно обсуждался проект новых национальных клинических рекомендаций по диагностике и лечению сердечной недостаточности. Также Алла Анатольевна выступила председателем на трех симпозиумах, посвященных актуальным вопросам коморбидности и прогноза при сердечной недостаточности; на симпозиуме «Коморбидность при ХСН: коротко о главном» представила доклад «ХСН и железодефицит: корректируя дефицит железа, лечим сердечную недостаточность», посвященный актуальным вопросам коррекции железодефицитного состояния у пациентов с ХСН. 

Доктор мед. наук Е.В. Гракова

На симпозиуме «Трансляционная медицина в области сердечной недостаточности» сотрудниками отделения патологии миокарда было представлено два доклада: доктор мед. наук Е.В. Гракова представила доклад «Роль копептина и катестатина в патогенезе сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса у больных с необструктивным поражением коронарных артерий» и к.м.н. Е.А. Кужелева - «Структурно-функциональные изменения митохондрий у больных с хронической сердечной недостаточностью».

  • Оба доклада были подготовлены при поддержке грантов РНФ (грант РНФ №23-75-00009 рук. Гарганеева А.А.; Грант РНФ №22-25-20019, рук. Гракова Е.В).  

Кандидат мед. наук Е.А. Кужелева

Кандидат мед. наук Е.А. Кужелева совместно с молодыми кардиологами Общества специалистов по сердечной недостаточности участвовала в работе симпозиумов, посвященных дискуссионному разбору интересных клинических случаев. Представила два устных доклада, один из которых "ХСН и онкогематологическое заболевание" - с участием специалиста по онкогематологии ФГБУ «НМИЦ Гематологии» Минздрава России Д.Ю. Ерошенковой. 
Кандидат мед. наук К.В. Копьева представила три устных доклада «Сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса: роль биомаркеров в диагностике и оценке прогноза», «Микрососудистая дисфункция в патогенезе СНсФВ», «Коронарная микроваскулярная дисфункция у больных с сохраненной фракцией выброса: основные характеристики и прогностическое значение» (в рамках гранта Президента РФ MK-4257.2022.3), посвященных актуальным вопросам диагностики и прогнозирования сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка. 
Кандидат мед. наук М.А. Драгунова представила доклад «ХСН и ФП: механизмы развития и компенсации», посвященный определению преимущественной стратегии лечения у пациентов с ХСН и фибрилляцией предсердий, на симпозиуме «Варианты клинических фенотипических особенностей ХСН: на что обратить внимание при диагностике и ведении пациентов».

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных