Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Ученые продолжают поиск эффективной стратегии хирургического лечения при патологиях грудного отдела аорты

Аорта – самая крупная артерия организма человека, по которой кровь поступает из сердца во все остальные органы. Часть аорты, которая проходит в грудной клетке, называется грудной аортой. В некоторых случаях строение стенки аорты нарушается, диаметр сосуда увеличивается и возникает аневризма аорты. Примерно 25 процентов всех аневризм приходится на грудной отдел, остальные 75 процентов приходятся на брюшной отдел аорты.

Чем опасна аневризма?

На рисунке: МСКТ изображение  грудной аорты с аневризмой восходящего отдела
 

Аневризма восходящего отдела грудной аорты - это необратимое расширение (дилатация) данного сегмента аорты, при котором его диаметр превышает 5 см. Но дилатированной восходящую  аорту считают уже  при диаметре более 3,7 см.

Частота встречаемости данной патологии за последние два десятилетия значительно возросла и к настоящему времени достигает 5-10 случаев на 100 тыс. населения в год. Заболевание наиболее характерно для пациентов старшей возрастной группы (50-70 лет).
Аневризма может вызвать диссекцию (расслоение) или разрыв аорты – тяжелую сосудистую патологию с высокой вероятностью гибели пациента. Ситуация разрыва аорты требует экстренной хирургической помощи. В результате разрыва происходит быстрая массивная кровопотеря. В более чем 95 процентов случаев это приводит к смерти, даже если пациент вовремя доставлен в больницу. 

По мнению ряда авторов, при аневризме восходящего отдела аорты целесообразно выполнять максимально радикальную процедуру – реконструкцию аорты по типу «полудуги», используя технику «открытого» аортального анастомоза. На сегодняшний день в арсенале врачей основным инструментом для оценки необходимости хирургического вмешательства является диаметр аорты. Но сам по себе диаметр не является единственным и абсолютным предиктором расслоения и разрыва аорты, и необходим поиск других факторов риска.
Таким образом, до сих пор ведется поиск альтернативных диаметру аорты критериев оценки риска аортальных осложнений.

В качестве таких критериев исследуются эластико-тонические характеристики стенки аорты, определяемы с помощью методов медицинской визуализации – МРТ, ЭКГ-синхронизированной МСКТ, ЧП-ЭхоКГ.

В 2021 году Российский научный фонд поддержал проект группы исследователей НИИ кардиологии Томского НИМЦ «Исследование механизмов изменения эластико-тонических свойств грудного отдела аорты при дилатации различного генеза с помощью экспериментальных, клеточно-молекулярных и лучевых методов исследования». В предлагаемом проекте впервые выполнена комплексная клинико-экспериментальная оценка эластико-тонических свойств аортальной трубки у пациентов с различными типами дилатации сосуда.

- Полученные в ходе выполнения проекта результаты подтвердили гипотезу о наличии воспалительных процессов в ткани аневризмы восходящей аорты. В частности, установлена отрицательная корреляция между концентрацией провоспалительных цитокинов в ткани интраоперационных образцов и их прочностью при механометрическом тестировании. В то же время, противоспалительные цитокины  показали свое защитное влияние на эластические структуры стенки сосуда, - отмечает руководитель проекта, доктор медицинских наук, зав. лабораторией радионуклидных методов исследования НИИ кардиологии Томского НИМЦ Светлана Сазонова

На рисунке: Гистологическое и механометрическое исследование ткани аневризмы восходящей аорты.

Прочность и эластичность ткани аорты зависит также и от возраста больного: чем старше  пациент – тем менее прочный и эластичный кровеносный сосуд.
При сопоставлении деформационных характеристик восходящей аорты, полученных по данным методов медицинской визуализации (КТ, ЧП-ЭхоКГ), с результатами гистологического исследования интраоперационных образцов, наилучшую информативность в плане ассоциации с фиброзными и воспалительными изменениями  ткани аорты, показал индекс жесткости аортальной стенки. В связи с этим, данный параметр имеет перспективы в качестве дополнительного критерия при стратификации риска больных с аневризмой восходящего отдела аорты.
При помощи комплекса методов медицинской визуализации нами была выявлена тесная функциональная взаимосвязь между всеми сегментами сосуда и  негативное влияние дилатации восходящего отдела на состояние дистальных сегментов грудной аорты. Поэтому раннее оперативное вмешательство позволит не только предупредить неблагоприятные аорто-ассоциированные осложнения, но и сохранить нормальное структурно-функциональное состояние смежных с аневризмой областей.
Анализ безопасности хирургического протезирования дилатированных участков (диаметр менее 5 см, но более 3,7 см) восходящего отдела аорты показал, что среднесрочная выживаемость среди пациентов составила 100%, свобода от аорто-ассоциированных событий – 100%, свобода от реопераций – 100%. 
На  основании полученных данных ученые пришли к выводу, что хирургическая стратегия может быть рассмотрена в качестве приоритетной у больных.

  • Исследование поддержано грантом Российского научного фонда №21-15-00160.


 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных