Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Ученые Томского НИМЦ стали участниками Европейского конгресса радиологов

С 13 по 17 июля 2022 года в Вене (Австрия) прошел Европейский конгресс радиологов (European Congress of Radiology, ECR 2022).

Европейский конгресс радиологов (European Congress of Radiology, ECR 2022) - одно из ведущих, крупнейших медицинских событий в Европе и второе по величине радиологическое мероприятие в мире. Европейский конгресс радиологов объединяет участников из всех сфер радиологии.

Конгресс получился свежим, энергичным, легким, с очень насыщенной программой. К сожалению, из-за сложностей поездок в Европу российских врачей на конгрессе было мало. Несмотря на все трудности, от нашей страны были представлены доклады и постеры как «вживую», так и онлайн.

В этом году представители Томского НИМЦ приняли активное участие в научной программе мероприятия.

На секции «MR imaging of myocardial scar» с докладом в онлайн-формате приняла участие научный сотрудник отделения рентгеновских и томографических методов диагностики, к.м.н. Ольга Мочула на тему «Role of early cardiac magnetic resonance in patients with acute myocardial infarction» (соавторы Воробьева Д., Рябов В., Усов В.). Данный доклад представлен в рамках изучения диагностических и прогностических возможностей раннего магнитно-резонансного исследования сердца у пациентов с острым коронарным синдромом. Данное исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект N 21-75-00051, https://rscf.ru/project/21-75-00051/).

В секции «Oncologic Imaging, Chest, Imaging Methods, Translational Imaging, Hybrid Imaging» в.н.с. отделения рентгеновских и томографических методов диагностики, д.м.н. Владимиром Усовым (соавторы Бородин О., Скуридин В., Карпов Е.) был представлен доклад в онлайн-режиме на тему «First experience of SPECT-CT with the radiopharmaceutical Thallium-199 chloride in diagnosis and assessment of the metastatic spread of lung cancer».

Также в рамках секции «Advances in thoracoabdominal and peripheral vascular CT» с докладом в онлайн-формате принял участие с.н.с. лаборатории радионуклидных методов диагностики, к.м.н. Виктор Саушкин (соавторы Шипулин В., Панфилов Д., Базарбекова Б., Козлов Б., Сазонова С.) на тему «Potential utility of ECG-gated CT angiography for investigation of the elastic properties of the ascending thoracic aortа». Данное исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект N 21-15-00160)

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных