Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Ученые выяснили, насколько ожирение опасно для сердца

В рамках научного проекта «Исследование закономерностей регуляции иммунного ответа в жировой ткани при коронарном атеросклерозе», поддержанного грантом Российского научного фонда, научные сотрудники НИИ кардиологии Томского НИМЦ исследовали взаимосвязь между уникальными клетками иммунной системы (Т-регуляторными лимфоцитами) и состоянием жировой ткани в организме

При изучении взаимосвязи между ожирением и развитием сердечно-сосудистых заболеваний особое значение имеют эктопические (расположенные не в том месте, где обычно, или смещенные к другим органам и тканям) очаги висцеральной жировой ткани, локализованные в непосредственной близости к миокарду и коронарным артериям – например, эпикардиальная жировая ткань. 


•    Висцеральный (внутренний) жир — это один из видов жировых отложений, который скапливается не в подкожных слоях организма, а вокруг жизненно важных органов.

- В случае развития дисфункции и увеличения количества эпикардиальной жировой ткани (это жировая ткань, расположенная между висцеральным листком перикарда и миокардом в сердце), ее способность сохранять нормальный обмен веществ утрачивается, и развивается локальное и системное низкоинтенсивное воспаление. Таким образом, создаются условия, способствующие формированию и поддержанию атеросклероза коронарных артерий, - рассказывает автор исследования, старший научный сотрудник отделения клинической лабораторной диагностики НИИ кардиологии Томского НИМЦ, кандидат медицинских наук Ирина Кологривова. - Эпикардиальная жировая ткань непосредственно прилежит к ткани сердца, а ее утолщение связано со значительным увеличением риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных с ишемической болезнью сердца.
Оказалось, что чем меньше у пациентов в периферической крови Т-регуляторных лимфоцитов (клетки иммунной системы, цель которых – ограничивать силу иммунного ответа и не допустить развития аутоиммунных заболеваний), тем толще слой эпикардиальной жировой ткани. При этом выявляются признаки воспаления, а это увеличение содержания С-реактивного белка и провоспалительных цитокинов (молекул), что является неблагоприятным фактором в развитии коронарного атеросклероза.
Т-регуляторные клетки были обнаружены и в самой эпикардиальной жировой ткани, так же, как и в подкожной. Причем в эпикардиальной жировой ткани их было больше при более благоприятном белковом балансе в организме. А вот низкое содержание Т-регуляторных лимфоцитов в подкожном жире было связано с большей тяжестью коронарного атеросклероза. Проведенное исследование поможет ученым в дальнейшем разработать новые подходы к диагностике и лечению пациентов с ишемической болезнью сердца.

Подробнее об исследовании в журнале «Медицинская иммунология» по ссылке:
https://www.mimmun.ru/mimmun/article/view/2688/1811 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных