Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

В Красноярске впервые прошло выездное заседание бюро ОУС СО РАН по медицинским и биологическим наукам

В ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» прошло расширенное совместное заседание бюро объединенных ученых советов СО РАН по медицинским и биологическим наукам. Красноярск посетили члены ОУСов СО РАН из Томска, Новосибирска, Ангарска, руководители и специалисты ведущих медицинских учреждений, известные ученые, представители органов государственной власти

Проведение мероприятия с таким представительским составом обозначило высокий уровень биомедицинских исследований в Красноярске и позволило провести многосторонние встречи лидеров, направленные на поиск точек приложения междисциплинарного подхода в биологии и медицине. Тема заседания — «Метаболизм клеток иммунной системы. Иммунопатогенез социально значимых заболеваний».

С приветственным словом выступили председатель ОУС СО РАН по медицинским наукам академик Сергей Валентинович Попов, председатель ОУС СО РАН по биологическим наукам академик Валентин Викторович Власов, научный руководитель ФИЦ КНЦ СО РАН академик Василий Филиппович Шабанов, а также представители исполнительной власти Красноярского края. Выступающие отметили важность совместного обсуждения актуальных вопросов на стыке наук, что позволит повысить эффективность проводимых исследований и быстрее внедрить их в медицинскую практику.

С первым докладом выступил директор Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера, заместитель директора ФИЦ КНЦ СО РАН по научной работе профессор, доктор медицинских наук Эдуард Вильямович Каспаров: «Иммунология сегодня, пожалуй, одна из самых динамично развивающихся отраслей медико-биологической науки. Ее идеи и методы проникли во все без исключения медицинские специальности. Одним из ярких научных направлений НИИ МПС является изучение метаболизма клеток иммунной системы, механизмов формирования иммунометаболических нарушений при различных видах патологии. Иммунопатогенез изучался нами при ряде социально значимых, многофакторных заболеваний, при отдельных видах хирургической патологии. Результаты легли в основу разработки новых медицинских технологий, которые успешно внедрены в учреждения здравоохранения Сибирского федерального округа и арктических регионов Восточной Сибири».

Печатное и интернет-издание СО РАН "Наука в Сибири"

Полный текст публикации

Председатель ОУС по медицинских наукам, академик РАН Сергей Попов поблагодарил участников за неравнодушие, за принципиальные позиции, за идеи: «Вы абсолютно правы в том, что важно взаимодействие. Мы на самом деле имеем не так много учреждений, которые занимаются этими вопросами. Пример, недавно был создан Совет РАН по персонализированной медицине. Сложнейшая задача, большая группа очень опытных профессионалов. Мы пытаемся сейчас оценить ситуацию по проблемам систем кровообращения, что нам нужно делать, какие есть болевые точки и основные направления. Мы сегодня свидетели ярчайших работ с блестящими результатами. Очень много, несмотря на это, я бы даже сказал, противодействия. По этому поводу нам не надо печалиться. Объединения на базе таких серьезных учреждений способны решать такие крупные задачи, о которых мы сегодня говорим».

По итогам выездного совместного открытого заседания бюро Объединенных ученых советов СО РАН по медицинским и биологическим наукам был принят проект резолюции:

- признать направления представленных на заседании разработок актуальными, отвечающим современным вызовам науки и медицины в РФ;
- принять к сведению представленные научные результаты и учитывать их при принятии решений о дальнейших исследованиях;
- запланировать регулярное совместное обсуждение текущих биологических и медицинских результатов исследований с целью быстрого выявления эффектов в результате междисциплинарного взаимодействия.
- предложить Министерству науки и высшего образования РФ рассмотреть способы поддержки междисциплинарных медико-биологических исследований посредством объявления тематических грантовых конкурсов и дополнительных тем Государственного задания, направленных на совместную работу различных коллективов, выполняющих исследования в разных организациях.
- предложить представителям органов государственной власти субъектов Сибирского федерального округа разработать целевые программы поддержки междисциплинарных межрегиональных исследований, направленных на развитие актуальных направлений исследований биомедицины.
- рекомендовать Президиуму СОРАН восстановить практику (раз в пять лет) оценки деятельности Институтов отделения при выездном экспертировании комиссиями специалистов.

Полный текст новости и фото: сообщество ВКонтакте Красноярский научный центр СО РАН

 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных