Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

В Москве стартовал юбилейный XXX Российский национальный конгресс кардиологов

21 сентября на площадке Центра международной торговли Москвы стартовал Российский национальный конгресс кардиологов - крупнейшее научно-медицинское мероприятие, в котором ежегодно принимают участие специалисты из всех регионов России, и уникальная по масштабам, представительству и охвату проблематики площадка для обмена опытом и профессионального общения

В этом году Конгресс является юбилейным и проходит в год 60-летия Российского кардиологического общества. Высокая социально-медицинская значимость мероприятия очевидна: Конгресс подчеркивает вектор реализации государственной политики развития здравоохранения, созданию новых методов профилактики, диагностики и лечения болезней сердца и сосудов, содействовать повышению качества оказания специализированной помощи населению, снижению заболеваемости ССЗ и смертности в Российской Федерации.

Насыщенная и обширная трехдневная научная программа события включает более 150 лекций, пленарные заседания, научные симпозиумы, тематические заседания, обучающие семинары, клинические разборы, постерную сессию, конкурс молодых ученых.

Тематика Конгресса охватывает практически все направления развития кардиологической службы и включает как клинические, так и организационно-методические аспекты. Среди них – последние достижения и инновации в клинической и экспериментальной кардиологии, кардиохирургии, фармакотерапии, новые подходы к нормализации липидного обмена, лечению сердечной недостаточности и диабета, а также другие проблемы, влияющие на течение и исход кардиологических заболеваний.

Мероприятия Конгресса проходят в гибридном формате – очно и онлайн и продолжатся до 23 сентября.

На момент торжественного открытия конгресса зарегистрированное число очных участников достигло отметки 3500 человек, более 5000 человек присоединилось к трансляциям Конгресса онлайн.

Делегация ученых НИИ кардиологии Томского НИМЦ

Ученые НИИ кардиологии Томского НИМЦ принимают активное участие в работе Российском национальном конгрессе кардиологов: более 30 ведущих и молодых ученых НИИ кардиологии представляют научному сообществу более 30 устных и 19 постерных докладов. При участии сотрудников НИИ кардиологии Томского НИМЦ организовано 5 симпозиумов.

Как и в прошлом году, на Российском национальном конгрессе кардиологов будет работать ТВ-студия, где в режиме реального времени известные врачи рассказывают о наиболее актуальных новостях российской и мировой кардиологии. 

23 сентября гостями ТВ-студии станут сотрудники НИИ кардиологии Томского НИМЦ: д.м.н., заместитель директора по научной работе  А.А. Бощенко и д.м.н., зав. лабораторией высоких технологий диагностики и лечения нарушений ритма сердца Р.Е. Баталов. Интервью и краткие лекции будут проходить в перерывах между заседаниями. 

Расписание эфиров и спикеров ТВ-студии и видеотрансляции доступны по ссылке

В рамках Пленарного заседания «Представление новых клинических рекомендаций РКО» с докладом «Наджелудочковые тахикардии» выступит директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, академик РАН С.В. Попов. На Пленарном заседании «50-летие УЗИ сердца в России» доклад «Ультразвуковой контроль сердца в практике кардиолога»  представит д.м.н., профессор, заведующий отделением атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца НИИ кардиологии Томского НИМЦ Е.Н. Павлюкова

В первый день конгресса состоялось подведение итогов Конкурса работ молодых ученых. В финал Конкурса прошли 6 работ молодых ученых из разных городов России. Среди финалистов - работа "Прогностическая роль гуморальных и генетических маркеров в развитии и прогрессировании дисфункций левого желудочка, индуцированной приемом антрациклинов" к.м.н., научного сотрудника отделения патологии миокарда НИИ кардиологии Томского НИМЦ К.В. Копьевой. По итогам Конкурса молодых ученых работа Кристины Васильевны заняла 2 место.

Поздравляем!

Также 21 сентября в рамках Торжественного открытия Конгресса прошла торжественная церемония награждения, на которой стали известны имена обладателей Премии Российского кардиологического общества. Ежегодно эту престижную награду присуждают в знак общественного признания заслуг медицинских и научных работников, а также представителей образования, внесших значительный вклад в развитие кардиологии, снижение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в России. 
Почетный диплом Лауреата премии Российского кардиологического общества «За фундаментальные исследования в области кардиологии» получил доктору медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией молекулярно-клеточной патологии и генодиагностики НИИ кардиологии Томского НИМЦ С. А. Афанасьев

Искренне поздравляем Сергея Александровича с высокой наградой и желаем дальнейших успехов!

Видео: YouTube-канал РКО

Новости и видеотрансляции РНКК-2023 доступны по ссылке

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных