Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

В работе XV Юбилейного Всероссийского форума «Медицинская диагностика − 2023» приняли участие представители НИИ кардиологии Томского НИМЦ

С 30 мая по 1 июня в МВЦ «Крокус Экспо» (г. Красногорск, Московская область) состоялся XV Юбилейный Всероссийский научно-образовательный форум с международным участием «Медицинская диагностика − 2023». Ежегодно форум объединяет на одной дискуссионной площадке специалистов диагностики разных модальностей: рентгенологов, радиологов, рентгенэндоваскулярных хирургов, специалистов радионуклидной, ультразвуковой и функциональной диагностики. В 2023 году в состав участников вошли и специалисты лабораторной диагностики.

Традиционно в рамках Форума прошли индивидуальные мероприятия:

- XVII Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология − 2023» − ведущее отечественное мероприятие в области лучевой диагностики и терапии, которое поднимает тему ранней диагностики и скрининга социально значимых заболеваний. Научным комитетом составлена интереснейшая программа, посвященная важнейшим и актуальным темам – молекулярной и функциональной диагностике, лучевой диагностике в кардиологии, пульмонологии, педиатрии, маммологии, онкологии, травматологии и ортопедии и др.
- XV Всероссийская научно-практическая конференция «Функциональная диагностика − 2023» − узкопрофильное мероприятие, главная задача которого актуализировать знания специалистов отделений и кабинетов функциональной диагностики об изменениях в нормативных документах, обсудить стандартизацию методов и осветить последние достижения науки и техники во всех направлениях функциональной диагностики: в кардиологии и ангиологии, в неврологии и нейрохирургии, в пульмонологии, терапии, педиатрии, хирургии и в других клинических направлениях.
- II Всероссийский Конгресс с международным участием «Академия лабораторной медицины: новейшие достижения – 2023» собрал специалистов для обсуждения перспектив развития клинических лабораторных исследований. На заседаниях эксперты рассмотрели такие темы, как: междисциплинарный подход в диагностике заболеваний, персонализированная медицина, интерпретация лабораторных исследований, лабораторная иммунология, вопросы стандартизации, проблемы метрологии, цитологические исследования в эру «омик», использование современных технологий и многое другое.   
Также в дни работы Форума прошла XV Международная специализированная выставка оборудования, техники, фармпрепаратов для диагностики заболеваний человека «МедФармДиагностика-2023» и Международная специализированная выставка оборудования и технологий лабораторной медицины «ЛабЭкспо ‒ 2023».

Организаторами форума выступили:
•    ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)
•    ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» Минздрава России
•    Российская ассоциация специалистов ультразвуковой диагностики в медицине
•    Российское Общество Рентгенологов и Радиологов
•    АНО «Национальный конгресс лучевых диагностов»
•    Российская ассоциация специалистов функциональной диагностики
•    Кафедра клинической лабораторной диагностики ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России и другие.

- Наша конференция затрагивает многие актуальные вопросы диагностики на её современном этапе развития, в частности: в кардиологии и ангиологии, неврологии и онкологии, дыхательной системе и других областях. Очень важно, что основное внимание на конференции уделяется новым направлениям в диагностике, перспективам развития современных информационных технологий, деловой информации, активизации и внедрению новых методов обследования. Проведение научно-практических конференций мы связываем с надеждой на приобретение новых знаний в клинической практике, определение новых подходов к решению сложных проблем диагностики, с поиском нестандартных решений и ответов на актуальные вопросы, а принятые на конференции решения послужат дальнейшему улучшению качества здравоохранения. Главная цель конференции - способствовать этой важной работе, - отметил в своем приветственном обращении к участникам мероприятия Президент Всероссийской научно-практической конференции «Функциональная диагностика – 2023», академик РАН В.А. Сандриков.

На фото (слева направо): д.м.н. А.А. Бощенко, д.м.н., профессор, президент Российской ассоциации специалистов функциональной диагностики Н.Ф. Берестень, д.м.н. А.В. Врублевский, д.м.н., профессор, вице-президент Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине М.Н. Алехин

Представители НИИ кардиологии Томского НИМЦ приняли активное участие в научной программе в качестве спикеров и модераторов тематических заседаний.

В рамках заседания «РАЗВИТИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА» был представлен доклад: «Функция левого желудочка у детей, рожденных преждевременно» (коллектив авторов: Павлюкова Е.Н., Колосова М.В., Неклюдова Г.В., Алексеева Е.О., Карпов Р.С.), прочитала д.м.н., профессор, зав. отделением атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца НИИ кардиологии Томского НИМЦ Е.Н. Павлюкова.
В рамках заседания «УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЦА» доклад «Роль 2D, 2D speckle-tracking и 3D чреспищеводной эхокардиографии в диагностике структурнофункциональных нарушений грудного отдела аорты при атеросклерозе различных градаций» представил автор: А.В. Врублевский, д.м.н., с.н.с. отделения атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

В дни работы Форума также прошел XVII Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2023».

•    Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология – 2023» - крупнейшее научно-образовательное мероприятие, основанное академиком РАН, профессором С.К. Терновым. Конгресс ежегодно собирает более 5 тысяч участников, в числе которых - специалисты всех направлений лучевой диагностики: рентгенологи, радиологи, рентгенэндоваскулярные хирурги, специалисты радионуклидной, ультразвуковой и функциональной диагностики. В 2023 году в состав участников также вошли специалисты лабораторной диагностики.

В рамках Конгресса на заседании «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ИШЕМИИ И ИНФАРКТА МИОКАРДА» доклад «Неинвазивные визуализирующие нагрузочные тесты у больных с подозрением на ИБС: как мы выполняем клинические рекомендации» представила д.м.н., заместитель директора по научной работе НИИ кардиологии А.А. Бощенко
В работе заседания «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭХОКАРДИОГРАФИИ» с докладом «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики при гипертрофической кардиомиопатии» приняла участие д.м.н., профессор, зав. отделением атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца НИИ кардиологии Е.Н. Павлюкова.

На фото: Е.Н. Павлюкова и А.А. Бощенко

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных