Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

В Санкт-Петербурге состоялся Российский национальный конгресс кардиологов

24 – 27 октября 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся Российский национальный конгресс кардиологов. Это крупнейшее ежегодное научно-практическое мероприятие, в котором на междисциплинарной основе принимают участие врачи и ученые, объединенные общей целью — целью снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Конгресс собрал на своих площадках свыше 6000 специалистов из всех регионов России. Членов Российского кардиологического общества связывает многолетняя дружба и плодотворное сотрудничество, ставшее примером инновационного подхода к интеграции фундаментальных знаний и клинического опыта. Их совместные усилия позволяют, сохраняя все лучшее, что свойственно отечественной медицине, быстро продвигаться вперед и выходить на передовые позиции современной кардиологии.

Такие встречи являются значительным событием в жизни медицинского сообщества страны. А для каждого из участников конгресса - это уникальная возможность не только встретиться с ведущими российскими специалистами, но и обменяться опытом с зарубежными коллегами.

24 октября в торжественной церемонии открытия Российского национального конгресса кардиологов приняли участие Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров и Президент Российского кардиологического общества Евгений Владимирович Шляхто.

По мнению Е.В. Шляхто, будущее кардиологии связано с внедрением новых технологий, в том числе появлением беспроводных кардиостимуляторов и вмешательствами на генетическом уровне, а также телемедициной и командным подходом в лечении больных. Благодаря интеграции Российского кардиологического общества в международное медицинское сообщество, участники конгресса имеют возможность не только встретиться с российскими специалистами, но и обменяться опытом с зарубежными коллегами.

Развитие здравоохранения сегодня предусматривает широкое внедрение концепции трансляционной медицины и целенаправленную подготовку специалистов в области инновационных технологий. Именно в этих направлениях готовилась научная программа Конгресса, в рамках которой были представлены самые современные достижения в кардиологии и смежных областях медицины под девизом «Кардиология 2017 — профессиональное образование, наука и инновации».

В научную программу конгресса входили лекции, пленарные заседания, научные симпозиумы, секционные заседания, стендовые доклады, конкурс молодых ученых и школы для практикующих врачей, а также в дни проведения конгресса работала выставка медицинского оборудования.

Большой вклад в организацию этого научного мероприятия внес НИИ кардиологии Томского НИМЦ. В качестве организаторов симпозиумов, научных сессий и пленарных заседаний, а также в качестве докладчиков конгресс посетила делегация НИИ кардиологии во главе с директором института, академиком РАН С.В. Поповым и научным руководителем института, академиком РАН Р.С. Карповым.

Так, председателями симпозиума «Современные визуализирующие технологии и систолическая сердечная недостаточность» выступили Бощенко А.А., Попов С.В., симпозиума «Новые технологии диагностики и лечения артериальной гипертонии» стали Карпов Р.С. и Попов С.В. Доклады обоих симпозиумов были представлены ведущими специалистами НИИ кардиологии. Кроме этого, С.В. Попов выступил сопредседателем и других научных симпозиумов.

В ходе конгресса проходил конкурс стендовых докладов, по итогам которого 1 место заняла Павлюкова Е.Н., профессор, д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения атеросклероза и ИБС.

Параллельно научной программе съезда проходил Конкурс молодых ученых, где также приняли активное участие начинающие специалисты НИИ кардиологии. Нужно отметить, что право представить свои научные исследования на этом мероприятии получено ими в результате предварительно отбора – к постерным сессиям были допущены лучшие доклады на самые актуальные темы. Участие молодых ученых в Российском национальном конгрессе стало возможным благодаря получению тревел-грантов Российского кардиологического общества и фонда М. Прохорова.

Третье место в этом конкурсе заняла Гомбожапова Александра Энхеевна с научной работой на тему: "Врождённый иммунитет в постинфарктной регенерации миокарда: от эксперимента в клинику".

Кроме этого, сотрудники НИИ кардиологии были отмечены почетными премиями – двумя из четырех, в знак общественного признания заслуг медицинских и научных работников, а также представителей образования, внесших значительный вклад в развитие кардиологии и снижение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в РФ.

Так, премией Российского кардиологического общества – за выдающийся вклад в образовательную деятельность в области кардиологии награжден Марков Валентин Алексеевич.

Премией Российского кардиологического общества – за вклад в организацию выполнения профилактических программ награждена Трубачева Ирина Анатольевна.

Академик РАН, научный руководитель НИИ кардиологии Р.С. Карпов был удостоен сразу несколькими наградами - почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ «За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую, организаторскую и врачебную деятельность», почетным дипломом РКО «За выдающиеся достижения в развитие отечественной кардиологии», а также медалью Российского кардиологического сообщества.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных