Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

В Тюмени завершился XIII Международный конгресс "Кардиология на перекрестке наук"

С 14 по 16 декабря на базе Тюменского кардиологического научного центра - филиала Томского НИМЦ состоялся XIII Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук» совместно с XVII Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и XХIX Ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии».

  • Конгресс проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Российской академии наук, Российского кардиологического общества, Департамента здравоохранения Тюменской области и других.

В течение трех дней эксперты из России, Беларуси, Бельгии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана помимо традиционных тем делились с коллегами новостями по наиболее острым проблемам применения медицинских технологий и достижений, результатами оригинальных научных исследований, обсуждали темы совершенствования подходов к профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. 

Ведущие российские и зарубежные спикеры представили современный взгляд на такие проблемы, как артериальная гипертония, профилактика и лечение тромбозов, медицинская реабилитация, нарушение сна, нарушения сердечного ритма, ультразвуковое исследование сердца и сосудов ног, детская кардиология, в частности пренатальная диагностика пороков сердца и допуск детей с сердечно-сосудистой патологией к спортивным занятиям. Все данные озвучены в разрезе современных клинических рекомендаций и проиллюстрированы интересными случаями из реальной практики лекторов.

В этом году Конгресс объединил почти 2000 уникальных зрителей из 9 стран и 122 городов.

В работе Конгресса активное участие приняли ученые НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

На Пленарной сессии с докладом "Концепция системной медицины в кардиологии: барьеры и перспективы" выступил директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ,  Председатель Объединенного Ученого совета СО РАН по медицинским наукам, академик РАН С.В. Попов.

Заведующий лабораторией высоких технологий диагностики и лечения нарушений ритма сердца, д.м.н. Р.Е. Баталов выступил сопредседателем симпозиума "Новые подходы в лечении нарушений ритма сердца", представил доклад "Фибрилляция предсердий. От фундаментальной науки к клинической практике".

В ходе симпозиума "Фундаментальные аспекты сердечно-сосудистых заблеваний" с научным сообщением "Новые возможности трехмерной визуализации в аритмологии" выступил старший научный сотрудник лаборатории высоких технологий диагностики и лечения нарушений ритма сердца, к.м.н. М.С. Хлынин.

В рамках симпозиума "Азбука кардиолога - педиатру" доклад "Современные подходы к диагностике и лечению тахиаритмий" представила ведущий научный сотрудник отделения детской кардиологии, д.м.н. Л.И. Свинцова. 

На симпозиуме "Эпидемиология факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в Сибири: нарушения сна" с докладом "Нарушения сна у пациентов с хронической ИБС" выступил заведующий отделением амбулаторной кардиологии, д.м.н., профессор А.Н. Репин (соавторы: Нонка Т.Г., Налесник Е.О., Лебедева Е.В.).

На симпозиуме "Хроническая сердечная недостаточность: сложности и возможности их преодоления" доклады представили: ведущий научный сотрудник отделения патологии миокарда, д.м.н. Е.В. Гракова, доклад "Патофизиологическое профилирование СНсФВ: биомаркеры как одно из решений головоломки" (соавтор Копьева К.В.) и старший научный сотрудник отделения патологии миокарда, к.м.н. К.В. Копьева, доклад "Роль катестатина в патогенезе сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса у больных с необструктивным поражением коронарных артерий" (соавторы: Гракова Е.В., Гусакова А.М., Сморгон А.В., Мальцева А.Н., Мочула А.В., Сваровская А.В., Завадовский К.В.). *Исследования выполнены при поддержке гранта РНФ № 22-25-20019.

В рамках Конкурса молодых ученых работы представили:

младший научный сотрудник лаборатории молекулярно-клеточной патологии и генодиагностики В.А. Корепанов "Активность дыхания митохондрий лейкоцитов периферической крови как показатель тяжести течения ишемической болезни сердца" (соавтор: Афанасьев С.А.) и младший научный сотрудник отделения неотложной кардиологии С.В. Диль "Интракоронарное введение эпинефрина при рефрактерном феномене No-reflow у пациентов с острым инфарктом миокарда". 

По итогам конкурса работа С.В. Диля заняла 1-ое место.

Кроме того, по итогам Конкурса стендовых докладов 3-е почетное место заняла работа группы ученых НИИ кардиологии «Ишемические ответы на нагрузку по данным стресс-эхокардиографии у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST низкого и умеренного риска» (Абраменко Е.Е., Рябова Т.Р., Рябов В.В.).

Поздравляем!



 


 

 

 

 

 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных