Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

В Томске обсуждают развитие медицины в России

10 апреля на базе Томского НИМЦ открылось выездное совместное заседание бюро Отделения медицинских наук РАН, Президиума Сибирского отделения РАН и Объединенного ученого совета СО РАН по медицинским наукам. Участники планируют обсудить вопросы научно-технологического развития медицины в России. 

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию член-корреспондент РАН Людмила Михайловна Огородова поприветствовала собравшихся от лица губернатора региона и обратила внимание на важность обсуждаемых работ. «Тема сегодняшнего совещания очень важна. Президент поставил задачу обеспечения научно-технологического суверенитета страны на самом высоком уровне, и Академия наук будет говорить о тех решениях, которые позволят решить эту задачу», — сказала Людмила Михайловна

Вице-президент РАН, председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон отметил, что современная медицина — высокотехнологическая отрасль, и восстановление технологического суверенитета в этой сфере критически важно. «Все направления исследований сконцентрированы в Академии наук, это помогает нам создавать то, что необходимо. Например, для медицины нужно взаимодействие фармацевтов, химиков, биологов, физиков, специалистов в области искусственного интеллекта и многих других — всё это есть в РАН и в Сибирском отделении. Я уверен, на нашем совещании будет много конструктивных предложений. Россия не первый раз в сложной ситуации, но уникальные способности российского народа — креативность, работоспособность — позволят решить все проблемы», — акцентировал Валентин Пармон.  

Ректор Томского государственного университета доктор психологических наук Эдуард Владимирович Галажинский подчеркнул связь образовательной и исследовательской компоненты в университетах Томска. «Наши университеты обладают исследовательскими компетенциями, заложенными изначально при их создании в ту модель, по которой они строились. Мы активно поддерживаем это направление, опираемся на логику горизонтальной кооперации: создание Большого университета и выстраивание различных сервисов поддержки, которые позволяют действовать нам наиболее эффективно и решать сложные междисциплинарные вопросы», — сказал Эдуард Галажинский

Вице-президент РАН академик Михаил Александрович Пирадов акцентировал основные задачи медицинских исследований: «Сегодня нужно развивать методы и подходы в тех направлениях, где у нас самая высокая смертность — это сердечно-сосудистые заболевания, болезни, связанные с мозгом, и онкология. В рамках заседания запланирован ряд докладов о достижениях сибирских ученых в этих важнейших направлениях», — резюмировал он. 

Заседание пройдет в течение одного дня и включит в себя порядка двадцати докладов по разным направлениям исследований в сфере медицины. 

Источник: "Наука в Сибири"

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных