Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

В томском НИИ кардиологии рассказали о сроках строительства нового корпуса

Правительство РФ включило в государственную программу проект строительства нового корпуса НИИ кардиологии Томского НИМЦ. На данный момент начать проектирование объекта планируется в 2026 году, завершить строительство — к 2030 году, рассказали vtomske.ru в институте.

Напомним, в июне прошлого года стало известно, что на территории НИИ кардиологии планируется построить новый клинико-диагностический корпус. Там предполагается разместить приемные отделения с диагностическими палатами, отделения врожденных пороков сердца, современные операционные, палаты интенсивной терапии, отделения реанимации. Сообщалось, что планируемый бюджет проекта — 5,6 миллиарда рублей. В Минобрнауки РФ направили документы для включения объекта в Федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) на 2024 год и плановый период 2025—2026 годов.

В декабре 2023 года Госдума приняла закон, вносящий изменения в Бюджетный кодекс и предполагающий создание реестра объектов капитального строительства, которые приобретаются на средства из госказны. Сейчас данные о таких объектах содержатся в ФАИП, но, согласно документу, теперь вместо нее будет применяться комплексная госпрограмма «Строительство», рассказали vtomske.ru в НИИ. Проект строительства нового корпуса института в Томске включен в эту программу.

«По состоянию на сегодняшний день проектирование (клинико-диагностического корпуса) запланировано с 2026 года, на эти цели в программе заложены 132,5 миллиона рублей. Стоимость всего проекта в ценах 2026—2030 годов оценивается в 6,11 миллиарда рублей. Ввод в эксплуатацию планируется в 2030 году. По словам губернатора Владимира Мазура, администрация Томской области прилагает необходимые усилия, чтобы сдвинуть начало реализации проекта на более ранний срок», — сообщил редакции директор НИИ кардиологии, академик РАН Сергей Попов.

По его словам, актуальность строительства нового корпуса с его оснащением не просто сохраняется, но и существенно возросла. Важным обстоятельством является вхождение в 2016 году НИИ кардиологии в состав Томского национального исследовательского медицинского центра.

«Планируемый к строительству корпус позволит вывести научно-­клинические исследования на новый, современный технологический уровень; откроет новые возможности для создания и внедрения в клиническую практику новых приборов, изделий медицинского назначения, технологий», — отметил Сергей Попов.

 

Источник: новости портала vtomske.ru

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных