Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Врач НИИ кардиологии Томского НИМЦ провел мастер-класс для иркутских рентгенохирургов

Мастер-класс по устранению дефекта межжелудочковой перегородки (отверстие в перегородке, разъединяющей правый и левый желудочки) с помощью эндоваскулярной хирургии для рентгенохирургов Иркутской областной клинической больницы провёл врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению НИИ кардиологии Томского НИМЦ Виктор Варваренко.

Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

С помощью эндоваскулярной хирургии впервые прошли лечение пять детей с дефектами межжелудочковой перегородки. Каждое вмешательство занимает менее часа. Новая технология позволит иркутским врачам выполнять операцию через небольшие проколы на теле ребёнка. Ранее такой дефект устраняли только через разрез грудной клетки с использованием искусственного кровообращения и остановкой сердечной деятельности. По сравнению с классической хирургией, пациенты быстрее возвращаются к привычной жизни и сокращаются сроки госпитализации. Этот метод лечения применяют не только у детей, но и у взрослых, в том числе на поздних сроках беременности.

«Основное преимущество эндоваскулярных оперций в данном случае заключается в том, что детям не нужно вскрывать грудную клетку. Не будут повреждены лёгкие, сердечная сумка. Всё делается через маленькие проколы в коже – пациент уже вечером может ходить. Мы рады, когда нас приглашают и внедряют эту методику в других регионах», - отметил Виктор Варваренко.

Суть операции заключается в том, что устранение дефекта осуществляют путём имплантации окклюдера через прокол бедренной артерии и вены. Окклюдер устанавливают в доставляющее устройство размером от 2 до 4 мм в диаметре, проводят его через дефект перегородки. После чего между желудочками диски устройства раскрываются, закрывая проблемное место. Устройство устанавливают на всю жизнь, со временем оно покрывается собственной тканью пациента и ребёнок может жить полноценной жизнью без ограничений. Для контроля процедуры во время операции специалисты используют ангиограф и УЗИ.

Окклюдер состоит из «космического сплава» - нитинола. Этот материал обладает собственной памятью формы и имеет уникальное свойство: если нагреть его при температуре 550–650 градусов и придать ему определенную форму, он навсегда запоминает ее. Если металл охладить, он эту память теряет, а при нагревании вспоминает вновь.

Заведующий кардиохирургическим отделением №2 (детское) ИОКБ Евгений Ефанов рассказал, что подобные пороки сердца у детей выявляют внутриутробно или в первые дни жизни. Важно своевременно выполнить оперативное вмешательство, поскольку на фоне дефекта у ребёнка развивается сердечная недостаточность, а в дальнейшем необратимая лёгочная гипертензия (повышение давления в легких, легочной артерии), что приводит к инвалидизации.

  • Ежегодно в России выполняют 250-300 эндоваскулярных закрытий дефектов межжелудочковой перегородки.

«Перенимая опыт у ведущих специалистов страны, мы получаем возможность оперировать пациентов с помощью современных малотравматичных технологий. Имплантация окклюдера отличается малоинвазивностью и скоростью восстановления пациента», − подчеркнул заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ИОКБ Александр Квашин.

Источник и фото: официальный сайт Министерства здравоохранения Иркутской области

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных