Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Врачи НИИ кардиологии Томского НИМЦ совместно с ИТ-аналитиками разработали web-сервис

Врачи НИИ кардиологии Томского НИМЦ РАН совместно с аналитиками из СибГМУ и ИТ-специалисты компании Элекард-Мед разработали web-сервис для эффективного обучения студентов медицинских вузов и врачей.

НИИ кардиологии — современный кардиологический и кардиохирургический комплекс, ориентированный на оказание специализированной помощи пациентам.

«В 2018 году мы подали заявку на грант в РФФИ, выиграли его и реализовали в области кардиологии. Web-сервис посвящен формированию навыков принятия клинико-диагностических решений у студентов и повышению квалификации врачей. Это обучение на основе уже завершившихся случаев: кардиологи отобрали некоторое их количество, на базе которых создаются новые виртуальные случаи и строится работа в сервисе. Кроме того, IT-специалисты ООО Элекард-Мед «перевыполнили» задание гранта и разработали Web-инструмент для самостоятельного создания преподавателями виртуальных пациентов, их использования в преподавании и мониторинга решений обучающихся», - рассказывает о проекте специалист НИИ кардиологии Томского НИМЦ, доктор мед. наук Сергей Карась.

Каждый виртуальный пациент – это информационная модель, совокупность материалов текстового, аудио- и видео-формата, которые необходимы для принятия решений по диагностике и лечению. Такой сервис можно использовать не только в медицине, но и в иных областях, требующих принятия решений - от военного дела до менеджмента. В здравоохранении и врачи, и студенты могут обучаться на данной виртуальной модели, имея «право на ошибку», безопасную для реальных пациентов. Обучающийся может посмотреть, что было бы при назначении иного метода диагностики или лечения. Данный Web-сервис разработан научным коллективом, состоящим из сотрудников НИИ кардиологии Томского НИМЦРАН, СибГМУ и ООО Элекард-Мед.

Клинической базой и гарантом финансового обеспечения проекта средствами Российского фонда фундаментальных исследований являлся НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

Инновационный портал Томской области

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных