Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Вышел в свет свежий номер Сибирского журнала клинической и экспериментальной медицины

Сегодня эндоваскулярное лечение переживает период бурного развития. Практически ежедневно появляется информация о новых высокотехнологичных инновационных эндоваскулярных технологиях лечения заболеваний сердца и сосудов. Рентгенэндоваскулярная хирургия представляет собой совершенно новую парадигму и методологию лечения, пришедшую у ряда больных на смену традиционной хирургии и медикаментозной терапии. Вместо обширных рассечений здоровых тканей и/или неселективного растворения лекарственных препаратов в организме человека доступ к пораженным структурам осуществляется через просвет кровеносной системы, пронизывающей все части человеческого тела.

Такой инновационный и одновременно безопасный доступ к очагу заболевания обеспечивается не менее инновационным инструментарием. С помощью катетерных проводников миниатюрные лечебные устройства могут быть доставлены к нужным целям как в самой сосудистой системе, например, к атеросклеротическим поражениям артерий, так и в другие органы. Основными преимуществами этого подхода является малая травматичность, отсутствие общего наркоза и быстрейшая реабилитация. Методы эндоваскулярного лечения успешно обеспечили существенный прогресс в целом ряде областей медицины и, в первую очередь, в лечении болезней системы кровообращения (ишемической болезни сердца, поражений клапанов сердца, заболеваний аорты и периферических артерий).

Новый выпуск журнала посвящен проблемам рентгенэндоваскулярного лечения заболеваний сердца и сосудов. В нем представлены оригинальные работы по наиболее важным направлениям рентгенэндоваскулярной хирургии. А.И.Данилович и Р.С. Тарасов (НИИ КПССЗ) проанализировали факторы, определяющие исходы гибридной реваскуляризации миокарда и головного мозга (ЧКВ и каротидной эндартерэктомии) у пациентов с сочетанным поражением церебральных и коронарных артерий. А.Б. Нишонов и соавт. (НИИ КПССЗ) предложили эффективный способ решения важной проблемы высокого риска коронарного шунтирования при остром инфаркте миокарда – выполнение предварительной баллонной ангиопластики инфаркт-образующего поражения для стабилизации пациента и его подготовки для хирургической реваскуляризации. А.А. Обединский и коллеги (НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина) представили интересный обзор современных рекомендаций и исследований по лечению многососудистого поражения коронарных артерий; О.В. Крестьянинов и соавт. проанализировали собственный опыт эндоваскулярной имплантации аортального клапана у 350 пациентов в НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина и продемонстрировали благоприятные непосредственные клинические и эхокардиографические результаты данного вмешательства с уровнем госпитальной летальности в 1,7%. И.С. Бессонов и соавт. из Тюменского кардиологического научного центра Томского НИМЦ предложили уникальную шкалу оценки риска развития феномена no-reflow при лечении острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST, позволяющую расширить периоперационное использование блокаторов гликопротеиновых IIb/IIIa рецепторов тромбоцитов. Не менее уникальные результаты представила группа ученых из Томского НИМЦ во главе с А.Ю. Фальковской, которые изучали церебропротективную эффективность нового эндоваскулярного лечения артериальной гипертонии ренальной денервации. М.Г. Тарасов и соавт. (НИИ кардиологии, Томский НИМЦ) поделились своим первым в мире опытом проведения оптической когерентной томографии с использованием газового контраста – СО2 для вытеснения крови из артерии и создания оптического окна, что является чрезвычайно актуальным у пациентов с аллергией на йод или почечной недостаточностью. Б.Г. Алекян и соавт. из НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского представили уникальный случай одномоментного проведения эндоваскулярной реваскуляризации миокарда и транскатетерной пластики митрального клапана «край-в-край» устройством MitraClip G4 у пациента высокого хирургического риска, которому было отказано в выполнении хирургических вмешательств.

Также в выпуске представлены интересные материалы из смежных областей сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии, а также некоторых других специальностей. Предлагаем без дальнейшего промедления окунуться в удивительный мир наиболее динамичной сегодня области медицины – рентгенэндоваскулярной хирургии.

Читать Журнал
 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных