Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Вышли в свет юбилейные сборники Российского кардиологического общества

К 60-летнему юбилею Российского кардиологического общества и к 30-му Российскому национальному конгрессу кардиологов вышли в свет два уникальных издания - «Кардиологические школы России» и «Сборник научных трудов российских кардиологов»

Работа над юбилейными изданиями проводилась по инициативе президента Российского кардиологического общества академика РАН Е.В. Шляхто.  Научными редакторами проекта выступили:  вице-президент РКО  член-корреспондент РАН Г.П. Арутюнов и член правления РКО  профессор Е.И. Тарловская.
В издании «Кардиологические школы России» впервые представлена история формирования кардиологических школ России. Читатели могут ознакомиться с историей, современным этапом и перспективами развития кардиологического сообщества страны, отраженными в научных биографиях 507 российских кардиологов из 42 городов Российской Федерации, представляющих 57 кардиологических школ России.

В сборнике НИИ кардиологии Томского НИМЦ представлен двумя школами:
- кардиологической научной школой академика РАН Р.С. Карпова, научного руководителя института; 
- аритмологической научной школой академика РАН С.В. Попова, директора института.
В главе, посвященной научным школам томского института кардиологии, подробно описан путь становления и развития института с момента его основания в 1980 году, основные научные и клинические направления деятельности на современном этапе, а также представлены краткие биографии 29 известных томских ученых и врачей в области кардиологии и кардиохирургии.

  • Электронная версия сборника «Кардиологические школы России» доступна по ссылке

Второе издание «Сборник научных трудов российских кардиологов» представляет собой многогранный, мультидисциплинарный альманах статей, отражающих научные направления и достижения исследователей, подведение итогов научно-исследовательской работы в научных лабораториях, на кафедрах университетов и в клинических коллективах по разработке инновационных решений в пациент-ориентированной медицине. В подготовке материалов сборника приняли участие более 700 российских кардиологов, представляющих все регионы России. Одной из задач создания сборника научных трудов является и формирование стратегии дальнейшего развития кардиологии на основе достижений фундаментальной науки в рамках концепции трансляционной медицины. 

В сборник научных трудов включено 123 научные статьи, представляющие современный срез кардиологической науки России, 23 из которых принадлежит авторским коллективам НИИ кардиологии Томского НИМЦ. В них ведущими учеными института представлены результаты исследований, направленных на решение актуальных проблем современной кардиологии и кардиохирургии. Тематика статей отражает вопросы трансляционной эпидемиологии и междисциплинарных исследований в области кардиологии, персонифицированные подходы к фармакотерапии нарушений ритма и проводимости сердца, современные технологии кардиовизуализации патологий сердечно-сосудистой системы, технологии органопротекции оксидом азота в сердечно-сосудистой хирургии и многие другие.

Подробнее об изданиях на сайте РКО


 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных