Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Женщины в науке. Алла Анатольевна Гарганеева

Исторически Международный женский день символизировал борьбу женщин за эмансипацию и равноправие. Мир науки всегда был мужским, попасть в него женщине было крайне сложно. Возможность получать одинаковое образование с мужчинами у женщин появилась относительно недавно. В России, например, всего 103 года назад — после революции. Тем не менее, многие женщины посвятили жизнь науке, а их изобретения и открытия нередко оказывались революционными.

В преддверии женского праздника Алла Анатольевна Гарганеева, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения патологии миокарда НИИ кардиологии Томского НИМЦ рассказала о своем пути в науку, чем занимается сейчас и что это вообще такое — жизнь женщины в науке.

Алла Анатольевна начала работу в НИИ кардиологии в 1982 году и уже в 1989 г. - защитила кандидатскую диссертацию на тему «Перестройка микроциркуляции, внутрисердечной и легочной гемодинамики в процессе реабилитации больных инфарктом миокарда». В 1999 г. стала первой женщиной в НИИ кардиологии, защитившей докторскую диссертацию («Микроциркуляция и транскапиллярный обмен кислорода у больных, перенесших инфаркт миокарда и коронарное шунтирование»). В 2001 году Алле Анатольевне присвоено ученое звание профессора по специальности «кардиология».

Основные направления ее научных исследований связаны с диагностикой, разработкой инновационных технологий лечения и эффективной профилактики патологии миокарда, включая кардиомиопатии, болезни накопления, воспалительные заболевания, ишемическую кардиомиопатию. Под ее руководством защищено 12 кандидатских и 1 докторская диссертации.

Алла Анатольевна участвует в выполнении фундаментально-прикладных исследований по изучению нейрогормональных, молекулярно-генетических и иммунометаболических механизмов развития хронической сердечной недостаточности. В годы работы в отделении общеклинической кардиологии и эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний со своей научной группой занималась изучением эпидемиологии острых коронарных катастроф среди жителей города Томска с целью разработки и внедрения инновационных методов профилактики неблагоприятных исходов острого инфаркта миокарда, в том числе внезапной сердечной смерти. Результатом этих исследований стала разработка и внедрение в практическое здравоохранение многокомпонентных персонифицированных моделей стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений.

Она автор более 540 научных работ, в том числе, четырех монографий, имеет 14 патентов на изобретения и 3 свидетельства о государственной регистрации баз данных.

— Искусство быть женщиной заключается в способности относиться ко всему вокруг с искренней любовью: к себе, к семье, к работе. Успех в науке, как и в любом другом деле, приходит к тому человеку, который не стоит на месте, а стремится к покорению все новых вершин. Вместе с тем, главнейшим условием реализации себя в качестве ученого для женщины является наличие стабильного позитивного эмоционального состояния, которое, по моему мнению, невозможно безпомощи и понимания со стороны близких. В преддверии Международного женского дня я хочу пожелать всем нам в первую очередь здоровья! — поделилась Алла Анатольевна.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных