Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Молодые ученые Томского НИМЦ обсудили актуальные вопросы экспериментальной и клинической кардиологии


5 июня 2019 года прошел XIX Всероссийский научно-практический семинар молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической кардиологии». В этом году молодые ученые коснулись самых разных тем в кардиологии: от приоритетных вопросов сердечно-сосудистой патологии детского и подросткового возраста до актуальных проблем популяционной кардиологии.

Участие в работе Семинара приняли молодые ученые, аспиранты, ординаторы, работающие в области кардиологии, кардиохирургии и смежных дисциплинах из Томска, Тюмени, Кемерово, Новосибирска, Барнаула, Новокузнецка и Ульяновска.

Председатель совета молодых ученых НИИ кардиологии, к.м.н. Киргизова Марина Александровна подводя итоги, отметила, что Семинар завершился успешно: было зарегистрировано 150 участников, проведено 4 конкурса, представлено 45 докладов.

Пленарную сессию открыл директор НИИ кардиологии, академик РАН Сергей Валентинович Попов. Он выразил надежду, что научно-практический семинар станет значимым событием в профессиональной жизни молодых ученых и объединит молодых специалистов в области кардиологии, кардиохирургии, лучевой диагностики и рентгенологии, генетики.И пожелал молодым ученым смело представлять результаты своих оригинальных исследований и обмениваться опытом.

На пленарном заседании с обсудили современные научные тренды в кардиологии, стратегии персонифицированной медицины, а также были представлены перспективные направления исследований в фундаментальной кардиологии.

Научная программа Семинара была по-настоящему насыщенной, в рамках мероприятия прошел конкурс научных работ молодых ученых без ученой степени до 35 лет по двум направлениям: «Фундаментальная кардиология» и «Клиническая кардиология», где были представлены научные исследования по ключевым позициям современной кардиологии. 

В завершении Семинара состоялась образовательная секция: совместное мероприятие НИИ кардиологии Томского НИМЦ и Сибирского государственного медицинского университета - симпозиум «Сердечно-легочная реанимация», аккредитованное в системе непрерывного медицинского образования. 

XIX Всероссийский научно-практический семинар молодых ученых стал не только отличной площадкой для дискуссии и глубокого обсуждения актуальных и спорных вопросов кардиологии, но и укрепил связи внутри научного сообщества.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных