29 сентября, в рамках Всемирного дня сердца, в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась открытая лекция «Сердце в центре заботы: держим артериальное давление под контролем».
Лектором выступила Симжит Хунхинова, младший научный сотрудник отделения артериальных гипертоний НИИ кардиологии Томского НИМЦ. Активными слушателями лекции стали читатели библиотеки старшего поколения.
Мероприятие было организовано с целью повышения осведомленности о важности контроля артериального давления и его влиянии на общее состояние здоровья.
В ходе лекции участники смогли узнать об основных причинах повышения артериального давления и его последствиях для здоровья, современных методах диагностики и мониторинга артериального давления, получили рекомендации по изменению образа жизни, способствующих нормализации давления.
В рамках лекции также прошло практическое занятие по правильному измерению артериального давления. Кроме того, у слушателей была возможность задать лектору индивидуальные вопросы, касающиеся как профилактики, так и лечения имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний.
- Сердце – настоящий двигатель человеческого организма, наш самый главный и важный орган. С годами в теле происходят возрастные изменения, могут возникать нарушения в работе сердечной мышцы, повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Людям старшего поколения особенно важно знать, какие действия необходимо предпринять для сохранения здоровья сердца, а также как контролировать уже имеющиеся хронические заболевания и не допускать развития осложнений. Специально для них в рамках Всемирного дня сердца мы подготовили лекцию, посвященную важным вопросам сохранения здоровья сердца, а конкретно контролю за своим артериальным давлением. Я очень рада, что лекция и практическое занятие вызвали такой активный интерес у слушателей, — отметила Симжит Хунхинова.