Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Ученые НИИ кардиологии Томского НИМЦ приняли участие в работе конгресса "Сердечная недостаточность 2022"

С 9 декабря по 10 декабря в Москве прошел ежегодный Конгресс с международным участием "Сердечная недостаточность 2022". В рамках Конгресса были представлены новейшие разработки по диагностике, профилактике и лечению сердечной недостаточности, а  также были освещены вопросы по проблемам развития сердечной недостаточности у пациентов с коморбидной патологией, в частности  при COVID—19, онкологических заболеваниях, болезнях легких и почек

В Конгрессе, организованном при поддержке Российского кардиологического общества, приняли  участие ведущие специалисты нашей страны и зарубежные ученые. 
Президент Общества специалистов по сердечной недостаточности, академик РАН  Юрий Никитич Беленков на пресс-конференции, посвященной Конгрессу с международным участием "Сердечная недостаточность 2022" отметил, что «Конгресс по сердечной недостаточности будет проходить у же в 23 раз, но, не смотря на это, проблема сердечной недостаточности остается крайне актуальной. Сердечная недостаточность одна из основных тем в кардиологии на сегодняшний момент».

НИИ кардиологии Томского НИМЦ представляли  сотрудники отделения патологии миокарда: д.м.н., профессор Гарганеева А.А., д.м.н. Гракова Е.В., к.м.н. Копьева К.В., к.м.н. Кужелева Е.А. 
В общей сложности ученые представили 8 устных докладов.

Руководитель отделения патологии миокарда д.м.н., проф. Гарганеева Алла Анатольевна участвовала в 2 симпозиумах в качестве председателя, а также выступила с  3 устными докладами:

- Дефицит железа и сердечная недостаточность: простой «спутник» или «злоумышленник» - на симпозиуме  «Как помочь пациентам с сердечной недостаточностью и дефицитом железа?» Председатель: д.м.н., профессор Терещенко С.Н. (Москва);

- Не только квадротерапия – как правильно лечить диуретиками пациентов с ХСН на разных этапах течения болезни, на симпозиуме «Очевидные и неочевидные подходы к успешному лечению СНнФВ (Часть первая)» Председатели: д.м.н., профессор Гендлин Г.Е. (Москва), д.м.н., профессор, член-корр. РАН Лопатин Ю.М. (Волгоград);

- Эпидемиология ХСН среди госпитализированных больных: 2021-2022 гг – время перемен, на симпозиуме «Эпидемиология ХСН 2022» Председатели: д.м.н., профессор Гарганеева А.А. (Томск), д.м.н., профессор Фомин И.В. (Нижний Новгород).

Ведущий  научный сотрудник отделения патологии миокарда, д.м.н. Гракова Елена Викторовна от команды соавторов представила данные собственных научных исследований «Дисбаланс гуморальных маркеров в патогенезе сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка», полученных при поддержке гранта Российского научного фонда № 22-25-20019 и средств Администрации Томской области.  
Полученные в ходе реализации проекта данные признаны инновационными и актуальными в развитии данного направления. Ученым удалось идентифицировать лидирующие механизмы инициации и прогрессирования сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса при неокклюзирующем коронарном атеросклерозе, что, в конечном итоге, положительно скажется на эффективности лечения и позволит уменьшить частоту госпитализации таких пациентов, сопоставимую с больными с сердечной недостаточностью со сниженной ФВ ЛЖ.

Старший научный сотрудник отделения патологии миокарда, к.м.н. Кужелева Елена Андреевна выступила с докладом от коллектива авторов «Хроническая сердечная недостаточность и реваскуляризация миокарда: молекулярный профиль в прогнозировании клинического течения»  на симпозиуме «Вопросы прогнозирования неблагоприятных исходов у пациентов с хронической сердечной недостаточностью» Председатель: д.м.н., профессор Гарганеева А.А. (Томск).
 

 

Научный  сотрудник отделения патологии миокарда, к.м.н. Копьева Кристина Васильевна представляла данные научного коллектива на симпозиуме «Патофизиологические механизмы развития сердечной недостаточности: фокус на лабораторные маркеры Председатели: д.м.н. Костенко В.А. (Санкт-Петербург), д.м.н. Скородумова Е.А. (Санкт-Петербург)» на тему «Сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса: роль биомаркеров в диагностике и оценке прогноза».

Также наши молодые ученые Копьева Кристина Васильевна и Кужелева Елена Андреевна участвовали в симпозиуме по клиническому разбору пациента в формате госпитального марафона совместно с ведущими молодыми кардиологами г. Санкт-Петербурга и г. Москвы, с докладами:
"Сердечная недостаточность в кардиологическом отделении или «миссия выполнима» к.м.н. Соловьева А.Е. (Санкт-Петербург), к.м.н. Копьева К.В. (Томск), к.м.н. Кужелева Е.А. (Томск) 
"Выписка из стационара пациента с сердечной недостаточностью или «мы расстаемся навсегда» к.м.н. Копьева К.В. (Томск) 

 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных