Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Второе место в конкурсе молодых ученых присудили сотруднику НИИ кардиологии Томского НИМЦ

В первый день работы Российского национального конгресса кардиологов в Санкт-Петербурге традиционно прошел финал Конкурса молодых ученых.

НИИ кардиологии Томского НИМЦ в финале представляли двое наших молодых талантливых коллег – Копьева Кристина Васильевна и Воробьёва Дарья Алексеевна.

Второе место с докладом на тему «Эндотелиальная дисфункция как патогенетический механизм развития антрациклин-индуцированной кардиотоксичности» присудили  Копьевой Кристине Васильевне, кандидату медицинских наук, научному сотруднику отделения патологии миокарда.

Исследование было посвящено изучению роли эндотелиальной дисфункции в развитии антрациклин- индуцированной кардиотоксичности. В исследовании показана роль эндотелина-1 и эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилатирующих дисфункций, а также полиморфизмов генов рецепторов эндотелина-1 типа 2А, NADPH оксидазы, эндотелиальной синтетазы оксида азота в оценке риска развития эндотелиальной дисфункции и антрациклин-индуцированной кардиотоксичности у женщин без сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.

Круг научных интересов Кристины Васильевны включает актуальные проблемы кардиологии - вопросы патогенеза, инициации и становления коронарной и сердечной недостаточности у пациентов ИБС после хирургической и эндоваскулярной реваскуляризации миокарда; внедрение в клиническую практику новейших эффективных методов вторичной медикаментозной профилактики, основанных на принципах доказательной медицины, а также изучение аспектов комплексного лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью, изучение взаимосвязи протеиномных, геномных и нейрогормональных патогенетических механизмов ишемической кардиомиопатии, осложненной хронической сердечной недостаточностью, и процессов структурно-функционального ремоделирования миокарда с проведением оценки их динамики и выживаемости больных, перенесших высокотехнологичные вмешательства по реваскуляризации миокарда, а также имплантации кардиовертера-дефибриллятора.

В течение последних двух лет Копьева К.В. занимается изучением механизмов развития антрациклин-индуцированной сердечной недостаточности и фармакогенетической оценки эффективности патогенетической терапии у женщин с раком молочной железы, перенесших лечение антрациклинами, а также механизмами развития и прогрессирования сердечной недостаточности у больных с необструктивным поражением коронарных артерий.

Копьевой К.В. принадлежат 18 публикаций в материалах конференций, в том числе цитируемых в системах РИНЦ, Scopus и Web of Science, а также 42 публикации, среди которых 26 статей, изданных в рецензируемых журналах, из них 21 статья опубликованы в журналах, входящих в базу данных Scopus, 9 статей опубликовано в журналах, входящих в базу данных Web of Science, 4 статьи Q1-2 Scopus/Web of Science. Оригинальность результатов, полученных Кристиной Васильевной, подтверждена 6 патентами на изобретения.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных